Версия для слабовидящих

Новости

17.12.2014

Как трудоустроить молодого специалиста?

17 декабря 2014 года в ходе онлайн-совещания членов Общественной палаты Российской Федерации с региональными общественными палатами были рассмотрены вопросы взаимодействия государства, работодателей и высших учебных заведений. Заседание вела член ОП РФ Елена Шапкина. В работе принял участие член Общественной палаты Республики Крым Юрий Рапопорт.

По словам Елены Шапкиной, в России сегодня около четырех миллионов безработных граждан, из них полтора миллиона – выпускники высших учебных заведений. «Возникает ряд вопросов: либо студентов плохо учили в вузе, либо госзаказ не был сформирован, либо работодатели не спешат брать на работу молодого специалиста,  - отметил Юрий Рапопорт. – Тем не менее, ситуация бьет по репутации высшего образования».

Член Общественной палаты Республики Крым отметил, что власть должна знать, какие специалисты нужны для развития экономики страны, а руководителям высших учебных заведений необходимо принимать во внимание эту информацию. «Сегодня же вузы выпускают массу молодых людей, которые не могут найти работу по специальности, а востребованные обществом профессии остаются без внимания, - отметил он. – Так, 60% имеющихся вакансий в центрах занятости – рабочие, для них не нужно высшее образование, достаточно среднего технического. В связи с этим необходимо отслеживать ситуацию, разбираясь, какие специалисты необходимы в данном регионе, и в каком количестве».

 Юрий Рапопорт отметил, что Общественная палата может стать площадкой для диалога между государством, вузом и работодателем.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения