Версия для слабовидящих

Новости

09.05.2020

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в России распространили репринт исторического номера газеты «Правда»

В преддверии 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Республике Крым и других субъектах Российской Федерации стартовала патриотическая акция по распространению репринта исторического номера газеты «Правда», выпущенного 10 мая 1945 года. Это тот самый выпуск, со страниц которого миллионы наших соотечественников узнали о Победе Советского Союза над фашистской Германией.

Это война стала трагедией и большим испытанием для нашего народа. В истории почти каждой семьи найдутся те, кто пострадал от неё или погиб, защищая Родину. Это была не просто война, а война на уничтожение, ибо в планах немецкого командования был геноцид и резкое сокращение населения на территории Советского Союза. Чтобы подвиг людей, остановивших фашизм не был потерян во времени, чтобы идеи расового превосходства не могли пустить корни - мы должны помнить о Великой Отечественной Войне.

На страницах газеты «Правда» от 10 мая 1945 года сохранилась память о Победе - выпуск полностью посвящен великому историческому событию. На первой полосе опубликованы портреты глав союзных государств Сталина, Трумэна и Черчилля. В обращении к соотечественникам и соотечественницам главы государств сообщают о подписании окончательного акта капитуляции Германии, которое произошло 8 мая.

Акция по распространению репринта этой газеты поможет сохранить память о Победе, не даст забыть и о потерях в военные годы, и о подвиге наших предков, и те самые знаменательные слова о Великой Победе.

Провести акцию предложила член Общественной палаты Республики Крым Инна Шишова в ходе встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с общественностью Крыма и Севастополя 18 марта 2020 года. Глава государства подчеркнул ценность этого выпуска и поддержал идею о распространении репринта.

9 мая 2020 года – в День Победы в Крыму и других регионах России по инициативе Общественной палаты Республики Крым ветеранам и их семьями были переданы экземпляры-копии газеты «Правда». 

Как рассказала член ОП РК Инна Шишова, в Крыму репринт получат подписчики газеты «Крымские известия» и ветераны Великой Отечественной войны.

«К сожалению, из-за действия режима повышенной готовности в Крыму ещё не было массового распространения газеты. Сегодня постарались, по согласованию с Почтой Крыма бесконтактно распространить газету в Симферополе. Как только ограничения в перемещении будут сняты, мы возобновим акцию», — отметила Инна Шишова.

Она подчеркнула, что «копия газеты станет хорошим подарком жителям региона ко Дню Победы. Номер газеты, в котором советский народ поздравляют с наступлением долгожданной победы, поставил точку в этой всенародной беде. Сложно даже представить, какие эмоции граждане испытывали, когда держали издание в руках 75 лет назад».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения