Версия для слабовидящих

Новости

13.03.2024

Гражданский форум Крыма «10 лет в России» завершился оглашением резолюции

Мы, участники Гражданского форума Крыма «10 лет в России», отмечаем его высокое общественное значение.

Эпохальные свершения 2014 года обозначили новую точку отсчёта не только в новейшей истории Республики Крым, но и в исторической летописи России как государства-цивилизации. Эти свершения стали торжеством права и исторической правды, результатом высочайшего уровня общественной консолидации крымчан, вставших на защиту своих конституционных прав и не позволивших реализовать человеконенавистнические установки «коллективного Запада» и неонацистской хунты, захватившей власть в Киеве вследствие государственного переворота.

Благодаря политическому мужеству, воле и высокой гражданской ответственности Президента России Владимира Владимировича Путина, результаты крымского референдума от 16 марта 2014 года были претворены в историческую реальность, а крымчанам на деле было гарантировано высшее право человека — право на жизнь, что принципиально отличает крымские события от ситуации террора и репрессий, творимых на Украине и не прекращающихся по сей день.

Между тем, Республика Крым за прошедшее десятилетие прошла путь созидания и масштабных преобразований, достойных столетий. Крымчане по праву гордятся ими и уверенно смотрят в будущее. 

Участники Гражданского форума единодушно поддерживают иск Общественной палаты Республики Крым к Украине о признании права крымчан на компенсацию вреда, причинённого Киевом энергоблокадой на сумму более трёх триллионов рублей. Это будет достойным продолжением отстаивания конституционных прав крымчан, начатым предыдущим иском о компенсации вреда, вызванного водной блокадой Крыма. 

Высокое значение в достижениях и сохранении победного шествия «Крымской весны» имеет преемственность поколений, сохранение памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. В юбилейный год 80-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков мы вновь обращаемся к героическим урокам тех лет, преклоняемся перед подвигом ветеранов и участников войны.

Бережное сохранение немеркнущего наследия Великой Победы 1945 года является важнейшим залогом успешной реализации целей и задач Специальной военной операции, реализации стратегии государственного развития, сформулированной в Послании Президента России к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года, воспитания подрастающего поколения в духе высокой гражданственности и патриотизма.

Мы твёрдо убеждены, что грядущие выборы Президента Российской Федерации имеют важнейшее значение для будущего Крыма и России. Масштабные задачи, стоящие перед нами, в целом требуют всестороннего упрочения и развития политических, социальных, культурно-цивилизационных коммуникаций между властью и обществом. А это, в свою очередь, выдвигает к Общественной палате Республики Крым, Общественным советам и иным институтам гражданского общества требование сохранять высокую гражданскую активность, поддерживать и развивать постоянное и системное взаимодействие. 

Выражаем единодушную поддержку проведению Гражданского форума Крыма, считаем целесообразным проведение таких форумов не реже одного раза в год в целях упрочения внутриполитической стабильности, преемственности государственного курса, поступательного движения к процветанию в единстве!

г. Симферополь,
13 марта 2024 г.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения