Версия для слабовидящих

Новости

14.03.2022

Эксперт о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкций

Меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях складывающейся социально-экономической обстановки, обусловленной санкциями, введенными в отношении отраслей российской экономики иностранными государствами.

  1. Обеспечение ускоренного развития IT-отрасли

Документ: Указ Президента РФ от 02.03.2022 № 83

Инструменты финансовой поддержки:

- гранты на перспективные разработки IT-решений;

- финансирование организаций в IT-области с целью улучшения жилищных условий их работников, повышения зарплаты;

- льготные кредиты по ставке, не превышающей 3 %, на обеспечение текущей деятельности IT-организаций и реализацию новых проектов;

- нулевая налоговая ставка по налогу на прибыль до 31 декабря 2024 года;

- упрощение трудоустройства иностранных граждан в IT-организации и помощь в получении вида на жительство;

- налоговые льготы и преференции для IT-организаций, получающих доходы от распространения (размещения) рекламы или оказания дополнительных услуг с использованием приложений и онлайн-сервисов этих организаций или доходы, связанные с реализацией, установкой, тестированием и сопровождением отечественных решений в IT-области;

- освобождение от налогового контроля, валютного контроля и других видов госконтроля (надзора) и муниципального контроля на срок до 3-х лет;

- стимулирование закупок критически важных отечественных разработок в области IT, проводимых для обеспечения государственных и муниципальных нужд или проводимых отдельными видами юрлиц, а также на упрощение порядка проведения таких закупок.

Меры поддержки сотрудников IT-компаний. Предоставлено право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения возраста 27 лет (на период работы в IT-организациях). Порядок предоставления этого права определяется Правительством РФ.

 

  1. Продлена программа компенсации расходов бизнеса по использованию СБП (система быстрых переводов)

Источник: Информация Минэкономразвития РФ

Правительство решило продлить программу до 1 июля 2022 года. По данным Минэкономразвития РФ, прирост платежей в СБП в месяц составляет в среднем 36 %.

 

  1. Принят первый пакет мер по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Источник: Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 08.03.2022 № 46-ФЗ

Минэкономразвития опубликовало информацию по блокам поправок, которые затрагивают расширение полномочий правительства и меры по поддержке МСП.

Новые полномочия правительства связаны с определением особенностей регулирования в сферах:

- МСП: изменение условий отнесения юрлиц и ИП к субъектам МСП;

- государственный и муниципальный контроль: установление особенностей по лицензированию, аккредитации, аттестации, проведению квалификационных экзаменов, госрегистрации, а также иных разрешительных режимов;

- установление особенностей оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории РФ продукции требованиям технических регламентов, а также особенностей ввоза в РФ продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;

- определение особенностей в сфере создания объектов туристской инфраструктуры;

- определение дополнительно к случаям, предусмотренным 44-ФЗ, иных случаев закупок у единого поставщика.

 

Приостановление обязательств по кредитам. До 30 сентября 2022 года гражданам продлена возможность обратиться в банк с заявлением о приостановлении исполнения своих обязательств по кредитному договору. Это можно сделать даже в том случае, если ранее они уже обращались с аналогичным требованием.

 

Изменения в сфере корпоративного управления. Устанавливается право АО не снижать в 2022 году уставный капитал АО (не ликвидироваться) при снижении чистых активов. Продлевается срок подачи предложений по кандидатурам в совет директоров АП (в том числе возможность замены АО нерезидентов).

Порядок покупки ПАО собственных акций упрощен. Устраняется ограничение для инвесторов, предоставляется возможность получить статус участника свободной экономической зоны независимо от места госрегистрации при наличии филиала и (или) представительства на территории Республики Крым или территории г. Севастополя.

 

Изменения в области контроля, надзора. Буден введен мораторий:

на плановые проверки МСП на 2022 год;

на плановые проверки аккредитованных организаций в IT-сфере до конца 2024 года.

 

Изменения в области лицензирования. Предусмотрена возможность:

- осуществлять деятельность без продления лицензии/разрешения;

- получать лицензии/разрешения и продлевать их срок без обязательных процедур оценки соответствия, без уплаты государственной пошлины, без оплаты необходимых государственных услуг;

- не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям/разрешениям;

- не проходить квалификационный экзамен, продлевать сроки квалификационных аттестатов.

 

  1. Объявлено о кредитных каникулах для аграриев и пролонгации срока кредита

Документ: Постановление Правительства от 03.03.2022 № 280

Сельхозпроизводителям предоставили право отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. В случае если банк принимает положительное решение о предоставлении кредитных каникул, отсрочка дается на 6 месяцев.

В документе уточняется, что речь идет о платежах за период с 1 марта по 31 мая 2022 года. Что касается краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым тоже истекает в 2022 году, то их можно пролонгировать на один год. Это позволит растянуть кредитную нагрузку и уменьшить размер ежемесячных платежей.

 

  1. Ограничен перечень случаев для возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

Документ: Федеральный закон от 09.03.2022 № 51-ФЗ

Соответствующие поправки будут внесены в Уголовно-процессуальный кодекс. Они предусматривают возможность возбуждения уголовных дел только по материалам налогового ведомства о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава преступления.

 

  1. Созданы условия для стимулирования инноваций

Документ: Постановление Правительства от 18.02.2022 № 207

Мера поддержки расширяет перечень видов НИОКР для уменьшения базы по налогу на прибыль с повышенным коэффициентом. Расходы по исследованиям и разработкам, включенным в перечень, уменьшают базу по налогу на прибыль с применением повышающего коэффициента 1,5. Их можно учитывать единовременно в том отчетном налоговом периоде, в котором они были осуществлены.

В перечне появилось три новых блока:

  1. Индустрия будущего: беспилотные авиационные и космические системы, электрокары, персонализированные медицинские услуги и др.
  2. Технологии, связанные с системами улучшения состояния окружающей среды: интеллектуальные транспортные системы с применением энергосберегающих технологий, систем, генерирующих энергию на основе возобновляемых источников и др.
  3. Технологии и разработки, направленные на создание технической основы системы воздушно-космической обороны России.

 

  1. Грантовая поддержка сельхозпроизводителей

Документ: Постановление Правительства РФ от 18.02.2022 № 205

Мера коснется тех, кто занимается конкретными направлениями:

- производство кормов и кормовых добавок для животных;

- развитие селекции и семеноводством масличных культур;

- улучшение генетики крупного рогатого скота мясных пород;

- развитие виноградарства. 

Получить грант смогут те производители, которые работают в рамках комплексного научно-технического проекта (КНТП) в агропромышленном комплексе. Предполагается, что финансовая поддержка поможет внедрению российских технологий и способствует снижению зависимости от зарубежных инструментов.

Грант можно потратить на покупку сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для молекулярно-биологических, биоинженерных и генетических работ.

 

  1. Объявлены антикризисные программы льготного кредитования МСП

Благодаря программам бизнес сможет получить оборотные кредиты сроком до одного года, а инвестиционные кредиты на срок до 3-х лет.

Оборотное кредитование. Льготный кредит (или рефинансирование ранее полученного) малым предприятиям предоставят по ставке не выше 15 % годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%. Программа будет действовать до 30 декабря 2022 года.

Инвестиционные кредиты. Условия те же: ставки до 15 % для малых и 13,5 % для средних предприятий.

Общая сумма по программам поддержки составит 675 млрд руб.

 

  1. Возобновляется адресная господдержка системообразующих компаний

Документ: Постановление Правительства РФ от 06.03.2022 № 296 (вносит поправки в Постановление Правительства РФ от 10.05.2020 № 651)

В перечне есть государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат.

 

  1. Вводится нулевая ставка НДС для компаний, инвестирующих в развитие туриндустрии

Документ: Информация с сайта Правительства РФ

Льготный НДС будет действовать 5 лет с момента ввода туристических объектов в эксплуатацию. На него смогут претендовать владельцы гостиниц и иных мест проживания. Ставка для них будет действовать до 30 июня 2027 года.

 

  1. Одобрены изменения в сфере налогового и таможенного регулирования

Документ: Информация с сайта Минфина РФ

Объявлено о том, что ведомство предоставило на рассмотрение ряд законодательных новаций. Они подразумевают в том числе налоговые послабления для граждан. В частности, освобождение физлиц от уплаты налога с процентных доходов по вкладам за 2021 и 2022 годы.

Кроме того, предусмотрена корректировка регулирования таможенного и алкогольного рынка.

 

  1. Правительство сможет менять сроки уплаты налогов

Документ: Федеральный закон от 09.03.2022 № 52-ФЗ

Внесены поправки в ст. 4 и 45 части первой НК РФ. Они наделили правительство и региональные власти правом в 2022 году корректировать сроки уплаты налогов и даже приостанавливать и отменять налоговые сборы. Также предусматриваются возможности приостановления, отмены или переноса мероприятий налогового контроля.

 

  1. Для бизнеса установлена отсрочка по исполнению обязательств по просубсидированным проектам

Документ: Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 № 308

Принятая мера затронет соглашения, сроки исполнения обязательств, по которым истекают после 23 февраля 2022 года. Документ продлевает срок достижения результатов по таким соглашениям до 12 месяцев. Бизнесу не нужно будет возвращать субсидию или платить штраф.

Эта мера поддержки касается бизнеса, получающего господдержку в рамках следующих программ:

- «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности»;

- «Развитие авиационной промышленности»;

- «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности»;

- «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений»;

- «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности»;

- «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения