Версия для слабовидящих

Новости

09.04.2020

Доклад НОМ: выборы «на паузе»

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) по материалам онлайн круглого стола «Об особенностях и преимуществах решения отложить избирательные кампании в условиях распространения коронавирусной инфекции» подготовила доклад на тему: «Выборы «на паузе»: нормативные решения, общественный контроль и защита прав участников отложенных голосований».

Как известно, на 22 апреля 2020 года было назначено общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Но в связи с пандемией коронавируса для сохранения жизни и здоровья граждан указом Президента Владимира Путина проведение общероссийского голосования отложено. Принятыми поправками в законодательство избирательные комиссии наделены правом принимать решение отложить даты голосования как уже по назначенным, так и планируемым выборам.

Сейчас любая избирательная кампания, голосование – это угроза жизни и здоровью людей. Ведь само голосование – публичное мероприятие, которое предполагает массовое скопление людей в пределах одного помещения. А помещение может стать рассадником инфекции.

Однако важно понимать, что решение отложить голосование, выборы – это не решение об их отмене. Демократия – это процедура, а не люди для избирательных процедур, отмечается в докладе.

Ассоциация НОМ планирует осуществлять мониторинг за соблюдением прав участников избирательного процесса.

Ознакомиться с докладом можно на сайте Общественной палаты Калининградской области в разделе «Документы», пройдя по ссылке

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация