Версия для слабовидящих

Новости

06.02.2015

Для развития межконфессионального диалога в Крыму

6 февраля 2015 года состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с участием представителей Общественной палаты Республики Крым, Межрелигиозного совета России и Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий».

Открыл заседание Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе. В дискуссии приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, министр культуры Крыма Арина Новосельская, представители религиозных общин России и Крыма. Заседание вели первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев, член Президиума Межрелигиозного совета России, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений протоиерей Всеволод Чаплин.

Поприветствовав участников дискуссии, Григорий Иоффе подчеркнул необходимость развития диалога между религиозными организациями Крыма и укрепления межконфессионального взаимопонимания на полуострове.

«Межрелигиозная тематика как никогда актульна в современном мире, - отметил Максим Григорьев. – Именно эту сферу путались использовать наши противники год назад для того, чтобы захватить власть на полуострове, разрознить жителей Крыма, чтобы устроить неконституционный переворот. Крым уникален потому, что здесь не удалось реализовать этот сценарий, благодаря общности народов. Крым в этом случае – пример для многих регионов России».

Обратил внимание на крымский опыт мирного разрешения конфликтов и протоиерей Всеволод Чаплин. «Прежде всего, мы сюда приехали не учить, а учиться, - признал он. – Крым – уникальное место, где на небольшой территории живет колоссальное количество представителей разных культур, наций, религий, языков и цивилизаций. Здесь, как и во многих регионах, были конфликты, но несмотря на это, здесь выработался многовековой опыт совместной мирной жизни. Его нужно демонстрировать в учебниках, книгах, медийном пространстве. И эта информация будет полезна всей России».

В свою очередь заместитель муфтия Духовного управления мусульман Крыма Асадуллах Баиров подтвердил, что разобщить народы, проживающие на полуострове, и радикализировать мусульман Крыма не удалось, несмотря на то, что за последние два года на полуострове подожгли четыре мечети. «Мы провели работу среди мусульман и объяснили, что это провокация чистой воды», - подчеркнул А. Баиров. Он отметил, что духовное управление мусульман Крыма перенимает российский опыт борьбы с радикальными религиозными течениями. «В России есть регионы, где сложилась схожая ситуация, и методы решения вопросов проработаны десятилетиями, - сказал он. – В Украине многие небезопасные, по мнению муфтията, секты могли официально регистрироваться и распространять свои учения. В России же они запрещены законодательством. У многих сегодняшних сект, которые есть в Крыму, просто нет права на существование».

Секретарь Симферопольской и Крымской епархий, протоиерей Александр Якушечкин отметил, что религиозная политика государства осуществляется в национальных интересах РФ ради блага ее граждан и общества и с целью противодействия угрозам национальной безопасности страны. По словам А. Якушечкина, религиозная политика РФ направлена на обеспечение фундаментальных международно признанных прав граждан на свободу совести и вероисповедания, а также на сохранение и развитие исторически сформировавшихся религиозных традиций народов России.

В комментарии журналистам Григорий Иоффе отметил, что сегодня для представителей религиозных организации наступил ответственный период. «Сегодня религиозные общины проходят государственную регистрацию, это новая для Крыма практика», - пояснил он. Так, по данным заместителя полномочного представителя президента РФ в Крыму Владимира Бобровского, в Крыму перерегистрировалось всего 9 общин, еще 73 находятся в стадии регистрации. В свою очередь, начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ Министерства культуры РК Александр Селевко отметил, что в Крыму было зарегистрировано 1409 религиозных организаций. По его словам, процесс перерегистрации религиозных организаций в Крыму проходит сложно: завершить этот этап планировалось до 31 декабря 2014, однако срок пришлось продлить до 1 марта 2015 года.

По словам Максима Григорьева, вся информация, полученная членами ОП РФ в ходе заседаний и рабочих поездок, будет использована при составлении рекомендаций по решению проблем в области межнациональных и межрелигиозных отношений, возникших в ходе интеграции жителей Крыма в правовое, социальное и культурное пространство России.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения