Версия для слабовидящих

Новости

18.03.2021

Члены ОП РФ поздравляют россиян с днем восстановления исторической справедливости

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным. Именно в этот день 2014 года Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Возвращение полуострова к России было закреплено межгосударственным соглашением, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Вячеслав Бочаров, первый заместитель Секретаря ОП РФ, Герой России:

«Начиная с 1990-х годов крымчане всеми силами стремились получить автономию, что и было сделано. Несмотря на возможности Украины удержать Крым, сделать все, чтобы люди, проживающие на территории полуострова, почувствовали себя гражданами большого государства, этого не произошло, и в конечном итоге на референдуме люди проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации. Это их право, оно отвечает международным нормам. Удивительно, что это право, данное международными организациями, ими же и не признается. Такова жизнь.

То, что Крым стал частью Российской Федерации, — это здорово. Подавляющее большинство людей, проживающих там, — русские. То, что город Севастополь является символом воинской славы и доблести, признано всеми и не подлежит обсуждению. То, что Черное море — это русское море (оно когда-то так и называлось), — это тоже исторический факт.

За семь лет Россия смогла сделать невероятное. В это не верили даже те, кто живет на континентальной части российского государства. Мост — это сила, но там сделаны и другие огромные, результативные вложения. Например, высшие учебные заведения стали по-другому выглядеть, появились новые здравницы, развилась система туризма и санаторно-курортного отдыха, улучшилась дорожно-транспортная инфраструктура. Изменилось очень многое. То, что там было в 2014 году, и то, что я видел в 2020 году, — это небо и земля. Я думаю, для жителей Крыма большое счастье, что они приняли такое решение в те непростые годы.

Это общий праздник всех граждан нашей страны. Он отмечается в Крыму, отмечается во всех 85 субъектах Российской Федерации».

Иван Абажер, член Общественной палаты РФ от Республики Крым:

«За семь лет после воссоединения с Россией в Крыму произошли масштабные преобразования. Создана развитая транспортная инфраструктура благодаря реализации таких грандиозных объектов, как Крымский мост, трасса “Таврида” и аэропорт Симферополь, а введением в строй двух новых электростанций сделан серьезный задел для дальнейшего развития в Крыму всех направлений экономики: курортно-санаторной отрасли, промышленности, сельского хозяйства, жилищного комплекса и т. д.

Серьезные изменения произошли и в социально-культурной сфере, здравоохранении, образовании. Открыта новая республиканская больница, все медицинские учреждения отремонтированы и оснащены новым оборудованием, построены десятки школ и детских садов (огромная очередь в системе дошкольного образования в 60 тысяч мест на 2014 год значительно сокращена и будет через один-два года ликвидирована полностью), детских и спортивных площадок. 

Преобразования пришли в каждый город и село Крыма. Везде ведутся работы по благоустройству, причем часто за счет реализации общественных проектов, в которых активно участвуют сами крымчане. Особенно это заметно в сельской глубинке, где люди самоорганизуются, возрождают общинные советы и сообща решают совместные задачи развития своего села, поселка.

Перемены к лучшему почувствовали все крымчане. Это еще больше убеждает людей, что в 2014 году они сделали единственно правильный выбор. Благополучное будущее Крыма, его развитие и процветание стали возможны только благодаря возвращению домой, в Россию.

Конечно, предстоит еще решить многие проблемы: это и перебои с водоснабжением, и более низкий уровень зарплат по сравнению со среднероссийскими показателями. Волнует людей и ограничение их свободы передвижения, существующее из-за санкционной политики Запада и агрессивно настроенных против крымчан органов власти и националистических группировок на Украине. На протяжении семи лет имеются случаи арестов крымчан на территории Украины.

Крымчане с пониманием относятся к возникающим проблемам. Они достойно пережили всевозможные блокады, которые устраивала Украина: транспортную, продуктовую, энергетическую, водную. Уверенности людям придает поддержка Президента РФ Владимира Путина, всех федеральных органов власти и практически всего российского народа. Крымчане никогда не оставались один на один со своими проблемами и не сомневаются, что и существующие сейчас трудности будут преодолены».

Александр Воронцов, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК:

«18 марта 2014 года произошло поистине историческое событие XXI века — воссоединение Крыма с Россией. Семь лет назад Крым вернулся домой! Мы все помним Георгиевский зал Кремля, где состоялось подписание договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и Севастополя. На глазах у людей тогда были видны слезы — это были слезы радости, их можно сравнить со слезами на глазах после объявления о капитуляции Германии и Победе в Великой Отечественной войне.

Для жителей полуострова началась поистине новая жизнь. Небывалыми темпами стала развиваться инфраструктура: восстанавливаются санаторно-курортные комплексы, строятся дороги, возводится новое жилье. Уже есть и первые результаты: красавец аэропорт, знаменитый Крымский мост, федеральная трасса “Таврида”. Но главное — это люди, которые чувствуют себя свободными, защищенными, уверенными в завтрашнем дне.

Поэтому 18 марта для крымчан и севастопольцев — всенародный праздник. Праздник весны, возрождения и торжества исторической справедливости. Люди с неподдельной радостью отмечают это событие.

От всей души хочется поздравить всех жителей Крыма и Севастополя и пожелать им здоровья, счастья и дальнейших успехов в нашем совместном развитии. Крым и Россия вместе навсегда!»

Максим Григорьев, председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, Директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии:

«Вместе с коллегами по Общественной палате я видел своими глазами, как все происходило, встречался с непосредственными участниками тех событий. По итогам этих встреч вышла моя книга “Крым: история возвращения”.

Я видел, как люди преклонного возраста вместе с членами семьи шли голосовать и прямо говорили, что они уже много лет из-за своего здоровья не выходят из дома, но обязаны проголосовать за воссоединение Крыма и России, это их моральный долг. Когда вспоминаешь об этих людях, все представляешь очень эмоционально. 

Я хотел бы напомнить, что все происходило с соблюдением всех международно признанных норм и правил. На референдуме подавляющее большинство проголосовало за это воссоединение. Это право на самоопределение закреплено в основополагающих документах.

С юридической точки зрения, я сказал бы и о давнем референдуме, который в свое время проходил в Крыму, на котором большинство жителей полуострова отказались входить в состав Украины». 

Наталья Кирюхина, член ОП РФ от г. Севастополя, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО:

«Семь лет назад произошло событие, которое стало не просто возвращением домой для жителей Севастополя и Крыма, но и изменило ход истории России в целом. “Возвращение в родную гавань” сформировало запрос на активных и влиятельных лидеров, организации, стало толчком для развития активизма среди молодежи. Мы стали не просто частью нашей большой Родины — появилась возможность создавать новые общественные отношения, новые социальные институты, а еще влиться в активные российские сообщества, делиться опытом и учиться у лидеров некоммерческих организаций. То, что не работало долгие годы, но должно и способно регулировать отношения, неся стабильность и динамичное развития общества, заработало.

Результатом этого поступательного движения в Севастополе становится диалог власти и общества. Информационная открытость власти показала значимость общественного мнения и стала началом развития нового качества социальной активности и нового качества социальной ответственности у севастопольцев.

Новые вызовы, которые принес нам 2020 год в виде пандемии новой коронавирусной инфекции, объединили гражданское общество, а те результаты, которые продемонстрировали жители Севастополя в волонтерском штабе “Мы вместе — Севастополь” в едином стремлении помочь пожилым людям, людям с инвалидностью и просто горожанам на самоизоляции, говорят о единении гражданского общества перед лицом опасности пандемии. Это был севастопольский ответ на новые вызовы — ответ сообщества тех, кого объединяют ценности патриотизма, социальной справедливости и любви к истории своей страны.

Слова “Мы вместе” стали нашим лозунгом тогда, в 2014 году, и остаются таковыми теперь и навсегда.

Примите мои искренние поздравления с Днем воссоединения с Россией! Крымская весна еще раз доказала, что жители полуострова — сплоченный, дружный народ, и каждый из нас готов встать на защиту своего исторического пути, своего выбора».

Александр Малькевич, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций:

«Сегодня мы отмечаем семилетие воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией. Семь лет назад была восстановлена историческая справедливость и были ликвидированы последствия чудовищной ошибки, допущенной в свое время — что характерно, без учета мнения населения.

В 2014 году именно народ высказался за то, как и с кем жить дальше, и их жизнь вернулась на круги своя. После воссоединения я неоднократно бывал в Симферополе и Севастополе. Мы видим, насколько яркой и динамичной стала жизнь крымчан после воссоединения с Россией.

За эти семь лет было сделано, наверное, в пять раз больше, нежели за период с 1991 по 2014 год, который два субъекта Российской Федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь — провели в составе другого государства. Эти годы привели к разрухе, к высасыванию ресурсов и природных богатств. Сейчас все изменилось.

Нам всем сейчас непросто. Сильная Россия не вызывает никаких позитивных эмоций у тех людей, которые никогда не желали нам добра. Но вместе мы так же, как и наши предки, которые обороняли Крым и защищали Севастополь, справимся, выстоим, сдюжим.

И лучший ответ всем клеветникам и противникам — это зримое свидетельство всех успехов, которых достигла наша страна, в частности в Крыму».

Источник: пресс-служба Общественной палаты Российской Федерации
https://www.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/57315 



Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения