Версия для слабовидящих

Новости

05.04.2024

Члены Общественной палаты Крыма провели субботник на территории второй очереди мемориального комплекса жертвам фашизма «Концлагерь "Красный"»

5 апреля на территории второй очереди мемориального комплекса жертвам фашизма «Концлагерь "Красный"» прошло возложение цветов в память о зверски убитых фашистами людях, а также ежегодный субботник.

Напомним, 9 ноября 2017 в Международный день борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом на территории второй очереди члены палаты вместе с Главой Крыма Сергеем Аксеновым, председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым и первым Председателем ОП РК Григорием Иоффе высадили уникальные деревья — сливы Писсарди. Они отличаются устойчивостью к разным погодным условиям, а также тёмно-бордовым окрасом листьев, что символизирует всю скорбь о невинно погибших в годы Великой Отечественной войны.

С тех пор члены палаты постоянно поддерживают мемориал в чистоте и ухаживают за деревьями.

Более подробно о субботнике рассказала Инна Шишова — инициатор и организатор субботников, заместитель председателя Комиссии ОП РК по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания.

«Более чем за 6 с половиной лет деревья очень выросли и окрепли, поэтому на субботнике мы сняли опорные колышки, а также мы обкопали деревья, сформировали кроны и провели противогрибковую обработку», – рассказала Инна Шишова.

Она также подчеркнула значимость мемориалов и памятников при патриотическом воспитании молодёжи.

«Сохранение чистоты и уход за памятниками имеет огромное значение, поскольку эти места являются свидетельством исторических событий, которые сыграли огромную роль в жизни нашей страны. Это места памяти, где хранится уважение и почитание к тем, кто отдал свою жизнь за Родину. Особенно важно их содержать в чистоте, потому что они являются местами, куда приходят дети и молодежь, чтобы узнать о подвигах своих предков, о трагических событиях и героизме тех лет», — отметила И. Шишова.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения