Версия для слабовидящих

Новости

19.09.2023

Борьбу с амброзией, сбор урожая и подготовку к посевным обсудили в Госсовете Крыма вместе с членами ОП РК

19 сентября члены Общественной палаты Крыма Лев Григорьев, Григорий Рикман и Инна Шишова приняли участие в совместном заседании комитетов Государственного Совета Крыма по аграрной политике и развитию сельских территорий и по экологии и природным ресурсам.

На повестке дня стояли два главных вопроса: о реализации фитосанитарных мероприятий и карантинных объектах, а также итоги сбора урожая в 2023 году и ходе подготовки к посеву озимых зерновых культур.

В ходе заседания представители надзорных и исполнительных органов власти рассказали о масштабах распространения в Крыму амброзии полыннолистной и других вредоносных для человека растений. А также о проделанной в муниципалитетах работе по их уничтожению. 

По мнению члена ОП Крыма Инны Шишовой, значительные улучшения она, как местная жительница и как общественный деятель, видит в городе Симферополе и Симферопольском районе, где применяют химикаты. 

«Я собственными глазами вижу, как местные власти борются с амброзией. Это очень стойкое и быстрорастущее растение. И после покоса она заново вырастает, буквально, за неделю. В этом году власти стали обращаться к специализированным компаниям и в столице Крыма начали применять химические методы борьбы с агрессивным сорняком. Результат сразу заметен, растения погибают, не успев дать потомство», – отметила Шишова. 

Кроме того, представители надзорных органов в ходе заседания предложили варианты совместной работы с депутатским корпусом для более эффективного результата купирования карантинных объектов*.

На заседании комитетов ГС РК заместитель министра сельского хозяйства Крыма Анастасия Котолупова рассказала об итогах сбора урожая и про посевную кампанию 2023 – 2024 годов. 

Член Общественной палаты Крыма Григорий Рикман поднял вопрос о стоимости зерновых культур и окупаемости вложенных средств в связи с высоким ростом цен на топливо и химическую обработку. 

«Перед этим заседанием я специально уточнил цены на солярку и средства защиты растений. У меня лично пока «не складывается арифметика» существующего уровня цен. То есть как-то придётся адекватно рассчитать затраты, чтобы выгодно продать зерновые», – обеспокоился Григорий Рикман. 

На вопрос общественного деятеля ответила заместитель министра сельского хозяйства Крыма Анастасия Котолупова.

«Действительно, сегодня есть факторы, которые влияют на ценообразование. На данный момент товаропроизводители справляются с нашей помощью и Министерство держит ситуацию на контроле», – сказала она.

СПРАВКА. 

Карантинный объект – согласно законодательству РФ, это вредный организм, отсутствующий или ограниченно распространённый на территории Российской Федерации; при этом под вредным организмом понимается растение любого вида, сорта или биологического типа, животное или болезнетворный организм любого вида, биологического типа, способные нанести вред растениям или продукции растительного происхождения 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения