Версия для слабовидящих

Заключение по проекту федерального закона № 1057895-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части введения просветительской деятельности)

30.11.2020

Рассмотрев проект федерального закона № 1057895-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части введения просветительской деятельности) сообщаем.

Согласно пояснительной записке законопроект направлен на совершенствование правового регулирования образовательной деятельности в Российской Федерации.

Законопроектом предлагается закрепить в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) понятие просветительской деятельности,              под которой понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Одновременно законопроектом устанавливается полномочие Правительства Российской Федерации по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности, форм контроля за ней.

Также законопроектом предусматривается запрет на использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов.

В целях недопустимости негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс предлагается наделить федеральные органы государственной власти, уполномоченные в сфере образования, полномочием по координации участия образовательных организаций в международном сотрудничестве путем выдачи соответствующих заключений.

Принятие законопроекта позволит не только противодействовать распространению противоправной информации и антироссийской пропаганде в школьной и студенческой среде, но и полноценно реализовывать в рамках правового поля возможности образовательных организаций по распространению среди различных слоев населения достижений отечественной науки и культуры, исторического наследия, иных социально значимых сведений, что способствовало бы созданию дополнительных условий для развития культуры человека, социализации личности, мотивации ее на формирование активной гражданской позиции.

По нашему мнению, законопроект актуален лишь в части нормативного закрепления в Законе об образовании понятия «просветительская деятельность» в связи с отсутствием в настоящее время нормативного закрепления понятия.

При этом, приводимое в законопроекте понятие, по нашему мнению, нуждается в корректировке. В этой связи, предлагаем следующую редакцию понятия «просветительская деятельность»:

«35) просветительская деятельность – осуществляемая физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и (или) юридическими лицами вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, порядок, условия и формы ведения которой устанавливаются Правительством Российской Федерации».

Реализация положений законопроекта в предлагаемой редакции, в частности, может привести к нарушениям конституционных прав граждан на идеологическое многообразие (части 1 и 2 статьи 13 Конституции Российской Федерации), и на свободное получение информации (часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации), а также противоречит целому ряду принципов, государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования (пункты 2,6,7,11 части 1 статьи 3 Закона об образовании).

Таким образом, полагаем, что законопроект нуждается в доработке согласно приведенных замечаний.

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
В Симферополе высадят Крымское мемориальное дерево «Пятиствольный каштан «Процветание в Единстве»
17 марта 2026 года в 11:00 в Ботаническом саду имени Н.В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоится торжественная церемония высадки Крымского мемориального дерева «Пятиствольный каштан «Процветание в Единстве».
В Симферополе пройдёт благотворительный концерт в поддержку участников СВО, посвящённый воссоединению Крыма с Россией В Симферополе пройдёт благотворительный концерт в поддержку участников СВО, посвящённый воссоединению Крыма с Россией
В Год единства народов России, который символизирует единство, братство и общую историю, Федерация независимых профсоюзов Крыма совместно с Комиссией Общественной палаты Республики Крым по вопросам трудовых отношений, волонтерства и поддержке участников СВО и членов их семей и Рабочей группой по взаимодействию с воинскими частями и формированиями проводит благотворительный концерт.
Все анонсы

Чистые Данные — Еженедельник безопасности

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2025 году» Психологическая консультация
Мнения
Одиссей Пипия о развитии информационно-коммуникационных технологий и обязательном использовании русского языка в публичной информации Одиссей Пипия о развитии информационно-коммуникационных технологий и обязательном использовании русского языка в публичной информации
С 1 марта вступили в силу два важных блока норм: о развитии государственной информационной системы (ГИС) противодействия правонарушениям в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); о закреплении обязательного использования русского языка в публичной информации.
Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей
Выполняя боевые задачи, мы здесь собрались абсолютно разные — по характеру, национальности, взглядам на жизнь. Но на месте это перестаёт иметь привычное значение. Мы как братья, с одной целью и одной задачей — защитить Родину и сломать врага.
Все мнения