Версия для слабовидящих

3 МАРТА 2023

3 марта 2023 года в 13:00 по инициативе Региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым «Паисия Хилендарского» состоятся мероприятия, посвящённые 145-й годовщине Победы в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг. и Дню освобождения Болгарии от османского ига.

Место проведения: Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко (г. Симферополь, ул. Набережная им. 60-летия СССР, 29-А).  

Программа мероприятия: 

  • дефиле в национальных костюмах и презентация книги-альбома «Народы твои, Крым»;
  • V Межнациональный шахматный турнир;
  • Международная конференция «Освободительная миссия русского солдата, пронесённая сквозь века (1878-2023 гг.)» (совместно с Черноморской ассоциацией международного сотрудничества и Крымским федеральным университетом им. В. Вернадского);
  • знакомство с книжно-иллюстративной выставкой «Нас объединяют язык и культура» и фотовыставкой «Народы твои, Крым».

Кроме того, согласовывается место и время проведения концерта для участников СВО с вручением писем из Болгарии, подарков и мартениц (украшение у болгар, амулет из шерсти или ниток, которое повязывают в первый день марта, чтобы в течение года быть здоровыми, счастливыми, защищенными от сглаза, порчи, злых духов).  

Представителей СМИ просим пройти аккредитацию до 9:30 3 марта 2023 года по тел. +7 988 148 15 96. Вход на мероприятие только по предварительной аккредитации, при наличии редакционного удостоверения.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения