Версия для слабовидящих

Новости

14.06.2019

В Общественной палате Крыма обсудили законопроект о ветеранах военной службы и подготовку к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

13 июня состоялось расширенное заседание Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов и рабочей группы ОП РК по вопросу общественного мониторинга реализации достаточности действующих нормативных правовых актов по отношению к ветеранам военной службы и участникам боевых действий, проживающих на территории Республики Крым.

Заседание провел председатель Комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов Александр Сибилев.

 

В работе приняли участие заместитель председателя Комитета Государственного Совета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Григорий Грудницкий, начальник управления по предоставлению мер социальной поддержки и контролю Министерства труда и социальной защиты РК Эльвира Аблаева, заместитель начальника управления правовой работы и кадрового обеспечения и противодействия коррупции - зав. отделом нормативно-правового обеспечения Министерства образования, науки и молодежи РК Марина Дзекунова, Помощник Военного комиссара Республики Крым по работе с ветеранами Юрий Мажирин, члены Общественной палаты Республики Крым, руководители ветеранских общественных организаций.

Был рассмотрен вопрос «О повышении активности ветеранских организаций по военно-патриотическому воспитанию в период подготовки к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне».

В ходе дискуссии представители ветеранских организаций подняли различные вопросы о проблемах ветеранов индивидуального характера. Присутствующие обсудили организационные вопросы по планированию и проведению юбилейных чтений, приуроченных к празднованию 75-летия со дня Победы.

Начальник управления по предоставлению мер социальной поддержки и контролю Министерства труда и социальной защиты РК Эльвира Аблаева рассказала, что участники освобождения Крыма, партизаны и подпольщики в этом году получили единовременную выплату в размере 1900 рублей. Принято решение об увеличении объема разовых выплат различным категориям граждан.

Затем был рассмотрен вопрос о законопроекте № 620879-7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О ветеранах».

Александр Сибилев рассказал присутствующим о проведенной по экспертизе данного законопроекту и процитировал основные тезисы.

«Законопроектом предлагается считать ветеранами военной службы военнослужащих Вооруженных сил СССР, Российской Федерации в том числе тех, кто проходил военную службу в частях и организациях Вооруженных сил Украины, расположенных на территории Автономной Республики Крым», - подчеркнул Александр Сибилев.

По итогам обсуждения было принято решение информацию председателя Комиссии ОП РК по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов Александра Сибилева принять к сведению и поддержать законопроект № 620879-7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О ветеранах».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения