Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по связям с органами государственной власти, местного самоуправления и информационной политики

25.09.2014

Как изменится система местного самоуправления в Крыму?

На заседании комиссии Общественной палаты Республики Крым по связям с органами государственной власти, местного самоуправления и информационной политике обсудили изменения системы органов местного самоуправления на полуострове.

2014-09-25 10.54.06____

В работе приняли участие директор юридического департамента Симферопольского горсовета Татьяна Свириденко и первый  заместитель председателя Ассоциации органов местного самоуправления РК по исполнительной работе Радмила Голосова. Заседание вел Председатель комиссии по связям с органами государственной власти, местного самоуправления и информационной политике Николай Съедин.

В ходе работы Татьяна Свириденко рассказала участникам заседания о различиях систем местного самоуправления в России и Украине, сложностях, которые могут возникнуть в переходный период на полуострове.

«Наша главная задача – сделать процесс реорганизации плавным, чтобы крымчане не испытали стресс в тот момент, когда перестанут работать привычные для них структуры и появятся новые, – отметила Т. Свириденко. – Вскоре будет принято решение о ликвидации всех городских, районных советов, но при проведении реорганизации поставлена задача сохранить число сотрудников, работающих в системе органов местного самоуправления».

Было подчеркнуто, что по российскому законодательству городская администрация не будет обладать нормотворческой инициативой, станет подконтрольна депутатскому корпусу, из числа которого будет избираться глава муниципального образования. Татьяна Свириденко также отметила, что серьезные изменения коснутся административно-территориального устройства городов: на местах исторически сформированных районов предполагается создание территориальных органов, разделенных по сферам общественной жизни. Татьяна Свириденко кроме того пояснила, какие полномочия будут возложены на главу городской администрации и его заместителей.

 В свою очередь член Общественной палаты Республики Крым Юрий Рапопорт отметил необходимость информирования граждан о грядущих изменениях. «Кто займется ремонтом крыши или подъезда, куда обращаться, если во дворе прорвет водопроводные трубы? Не разобравшись в полномочиях новых организаций, люди будут зря терять время, не находя ответы на свои вопросы. Крымчане должны знать, в какую структуру обращаться с проблемами, поэтому необходимо наладить диалог между жителями полуострова и чиновниками», – уверен он.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения