Версия для слабовидящих

Новости

15.08.2019

За реализацией региональных проектов в рамках национальных проектов России установлен общественный контроль

Общественный контроль за реализацией региональных проектов в Республике Крым – одна из основных тем, которую обсудили общественные деятели 15 августа в ходе совместного заседания Совета Общественной палаты Республики Крым и Секретариата Координационного совета Общественной палаты Республики Крым, общественных советов и общественных формирований муниципальных образований и при органах государственной власти Республики Крым.

В ходе рассмотрения этого вопроса Григорий Иоффе напомнил присутствующим, что на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 8 мая этого года Президент Российской Федерации Владимир Путин дал ряд поручений Правительству РФ, высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах по обеспечению информационного сопровождения хода реализции национальных проектов, а также использования механизма общественного контроля.

 

Как объяснил Григорий Иоффе, для такого масштабного общественного контроля будет целесообразно привлечь Координационный совет ОП РК, общественных советов и общественных формирований муниципальных образований и при органах государственной власти Республики Крым. Члены Совета ОП РК и Секретариата Координационного совета поддержали предложение Председателя.

Сергей Зырянов – министр внутренней политики, информации и связи, рассказал присутствующим о ходе реализации национальных проектов в регионе в рамках осуществления национальных проектов Российской Федерации. Он отметил, что Министерством в рамках всероссийского проекта «Цифровая экономика» реализуется три нацпроекта: «Информационная инфраструктура», «Цифровое государственное управление», «Информационная безопасность».

Министр также обратил внимание общественности на необходимость обеспечения безопасности сайтов. Только в этом месяце специалистам госпредприятия «Крымтехнологии» удалось отразить массированную хакерскую атаку на порталы и сервиса Совета министров Крыма и главы РК Сергея Аксенова.

«На протяжении дня Крымский республиканский центр обработки данных подвергся одной из разновидностей массированных хакерских атак. Всего таких атак было 16,5 миллиарда аномальных запросов с 1,5 миллионов разных IPv4 адресов, из разных стран. Портал правительства часто подвергается кибератакам, поэтому мы были готовы», - заверил С. Зырянов.

 

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико рассказала о национальных проектах «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные дороги» и отметила, что в Республике Крым по всем направлениям осуществляется общественный контроль.

«На данный момент реализуется 49 региональных проектов, из них подписано 44 соглашения на реализацию. Такая положительная динамика освоения средств связана с тем, что в этом году мы никому не даем авансы, и вся оплата будет осуществляться по факту выполненных работ. Безусловно, нам очень важен и общественный контроль за реализацией этих проектов», - подчеркнула Ирина Кивико и предложила осуществлять совместные выезды на объекты, в отношении которых будут осуществлятся мероприятия общественного контроля.

Председатель ОП РК Григорий Иоффе отметил, что общественные деятели регулярно проводят общественный контроль по вышеизложенным проектам и готовы к совместным выездам.

«Мы обсуждаем очень важный вопрос. Нет ничего важнее, чем региональные проекты в нашей экономической ситуации.  Все существующие проблемы были сгруппированы и разделены на эти проекты. Ответственные лица сами предлагают нам сотрудничество и готовы к общественному контролю. Сегодня власть открыта к диалогу и учитывает замечания общественности по тому или иному проекту», - подчеркнул Григорий Иоффе.

В ходе обсуждения нацпроектов член ОП РК Александр Баталин отметил, что особо нужно уделить внимание и крымской промышленности, а именно: подготовке квалифицированных кадров и финансированию этой отрасли.

В итоге, участники заседания определили, что основная роль в работе по осуществлению общественного контроля за реализацией региональных проектов будет возложение на общественные советы при исполнительных органах государственной власти Республики Крым в тесном взаимодействии с ОП РК и Координационным советом.

Определен следующий алгоритм действий:

Первый этап:

ОС при ИОГВ на своих заседаниях:

- рассматривают – какие региональные проекты они возьмут под общественный контроль (из тех, главным исполнителем которых является орган исполнительной власти, при котором создан ОС).

- те, кто еще не принял Порядок осуществления общественного контроля – утверждают этот Порядок;

- принимают решение о форме и предмете общественного контроля (рекомендуется – в форме общественного мониторинга);

- создают соответствующие Рабочие группы, в которые привлекают профильных экспертов, а также, при необходимости, приглашают представителей от ОС муниципальных образований, из числа тех, на территории которых реализуется или напрямую затрагивает региональный проект. 

Второй этап:

созданные Рабочие группы осуществляют общественный мониторинг реализации региональных проектов в соответствии с утвержденным Порядком.

Третий этап:

в ходе общественных слушаний с участием ОП РК и представителей общественности рассматриваются результаты общественного мониторинга.

Такие общественные слушания могут проводиться и по инициативе ОП РК.

Четвертый этап:

итоги мониторинга и общественных слушаний направляются Главе РК, в ИОГВ, в СМИ и размещаются на сайте (странице ОС).

Пятый этап:

Рабочие группы продолжают осуществлять мониторинг за реализацией региональных проектов, с учетом ранее данных рекомендаций.

О результатах работы Рабочие группы информируют Секретариат Координационного совета.

Было решено обратить внимание на проблемы крымской промышленности. С этой целью планируется провести отдельное мероприятие с участием представителей промышленных предприятий и Совета министров Республики Крым.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация