Версия для слабовидящих

Новости

10.06.2019

Валентина Туманова приняла участие в заседании общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РК

7 июня состоялось заседание общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым. В заседании приняла участие член Общественной палаты Республики Крым - член общественного совета при Министерстве труда и соцзащиты Крыма Валентина Туманова.

В рамках заседания члены общественного совета заслушали информацию о выполнении Государственной программы труда и занятости населения Республики Крым на 2018-2020 годы в 2018 году. Согласно данным Министерства труда и социальной защиты Крыма на зарегистрированном рынке труда в регионе сохранились положительные тенденции: происходило повышение спроса на рабочую силу над его предложением, снижался уровень зарегистрированной безработицы и напряженности на рынке труда. Повысился уровень трудоустройства от количества граждан, обратившихся в органы службы занятости, а также количество предлагаемых работодателями вакансий.

Члены общественного совета ознакомились с данными о  реализации Государственной программы «Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы» в 2018 году, а именно подпрограмм «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Крым», «Социальная защита населения Республики Крым», «Модернизация, капитальное строительство, ремонт и реконструкция объектов социальной сферы  Республики Крым», «Улучшение социально-экономического положения семей с детьми в Республике Крым», «Социальные выплаты».

 

Сотрудники Минтруда РК рассказали об итогах реализации государственной программы Республики Крым «Доступная среда» и итогах прогноза потребностей рынка труда Республики Крым в специалистах различных направлений на период до 2026 года». Объем финансирования по приоритетным объектам программы «Доступная среда» в 2018 году составил 94 452,43 тыс. руб., из них 8 876,00 тысяч рублей – субсидии федерального бюджета, 85 576,43 тысяч рублей – бюджет Республики Крым. Мероприятия по комплексной адаптации объектов и повышению доступности услуг в 2018 году реализованы в семи приоритетных сферах жизнедеятельности: социальной защиты, занятости населения, здравоохранения, культуры, транспорта, физической культуры и спорта, образования.

В рамках доклада по вопросу прогноза потребностей рынка труда Республики Крым в специалистах различных направлений членам общественного совета доведено, что Министерством труда и социальной защиты Республики Крым в 2019 году указанный прогноз сформирован на 7-летний прогнозный период до 2026 года. Разработка ежегодно обновляемого плана потребности в кадрах предприятий приоритетных отраслей (направлений развития) экономики Республики Крым была организована с учетом реализации крупных инвестиционных проектов, предполагающих создание новых рабочих мест на среднесрочный период.   Дополнительная потребность в кадрах на замену выбывающим работникам на 2019 год составляет 7322 чел., на 2020-2026 годы – 21598 чел., или 67,0 % от общей потребности.  Общая дополнительная потребность кадров составила 32244 человек.

Также вниманию участников заседания была представлена информация о развитии добровольчества (волонтерства). Учреждениями социального обслуживания реализуются два способа привлечения добровольцев (волонтеров): партнерское взаимодействие с государственными учреждениями, некоммерческими организациями, религиозными организациями, бизнес структурами и самостоятельное привлечение добровольцев (волонтеров) для оказания социальной помощи получателям социальных услуг учреждений. Благодаря проводимой работе в 2018 году в учреждения привлечено 800 волонтеров, из них 473 «серебряных» волонтеров. Всего проведено более тысячи различных мероприятий в индивидуальной и групповой формах, в результате которых волонтерскую помощь получили несколько тысяч получателей социальных услуг.

Членами общественного совета был согласован проект перечней правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сферах деятельности Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация