Версия для слабовидящих

Новости

11.03.2020

В Симферополе состоялся «круглый стол» по вопросам защиты прав детей-сирот и детей-инвалидов

11 марта член Общественной палаты Республики Крым Ольга Собещанская приняла участие в заседании «круглого стола», посвященного вопросам защиты прав детей-сирот и детей-инвалидов, который был организован Прокуратурой РК.

Заместитель прокурора Республики Крым Владимир Кузнецов проинформировал о проведённых мероприятиях в рамках осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав детей-сирот и детей-инвалидов.

Другие представители Прокуратуры рассказали о проведенных проверках и их результативности. При этом было отмечено, что только в течение 2019 года были восстановлены права свыше 500 детей-инвалидов.

Ирина Клюева – Уполномоченный по правам ребенка в РК заострила внимание присутствующих на проблемах обеспечения детей-сирот и детей-инвалидов жильем, о необходимости внесения ряда дополнений и изменений в законодательство по вопросам соцзащиты сирот.

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Елена Лось рассказала о проводимых мероприятиях по созданию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями, особенно в старых зданиях; определению жилых помещений, которые непригодны для проживания инвалидов;  реализации программ: «Безопасность города», «Комфортная среда»; решению проблем связанных с отсутствием достаточного количества логопедов. дефектологов и др.

Ольга Собещанская выступила с предложением о проведении регулярных встреч с опекунами по вопросам своевременности постановки на квартирный учет и сохранения жилья детей-сирот. Подчеркнула необходимость организации семинаров для семей с детьми-инвалидами, на которых следует подробно рассказывать о положенных им льготах.

Представители общественности отметили отсутствие в регионе комплекса мер по реабилитации детей-сирот, достаточной информированности о наличии путевок для детей-инвалидов в санаториях и положенных льготах, специализированных детских площадок для детей с особенностями развития.

В завершение круглого стола были сформулированы рекомендации органам государственной власти по устранению имеющихся проблем в сфере защиты прав детей-инвалидов и детей-сирот.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация