Версия для слабовидящих

Новости

14.07.2022

В Симферополе состоялась творческая встреча с авторами патриотического сборника #СвоихНеБросаем

13 июня в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Франко состоялась творческая встреча с авторами патриотического сборника #СвоихНеБросаем. 

В конференц-зале библиотеки собралась многочисленная аудитория. Это были неравнодушные люди: те, кому близко творчество, близка поэзия. Те, у кого в сердце отозвалась Патриотическая акция Общественной палаты Крыма «#СвоихНеБросаем» (#ПоэзияСильных). А также главные гости – авторы, чьи стихи вошли в поэтический сборник.

В начале встречи ко всем присутствующим обратился Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. В своём приветственном слове он рассказал о том, как родилась идея проведения поэтического марафона, на который профессиональные и самодеятельные авторы из разных уголков нашей Родины, прислали более 500 стихотворений, а также о том, какая работа была проделана Общественной палатой Крыма по созданию самого сборника.

Творческую часть встречи открыл известный крымский поэт, музыкант и актёр - Константин Фролов Крымский. Он рассказал о своём творчестве и о том, что в это трудное время всем сердцем и душой он с нашими воинами, с теми, кто, не жалея себя принимает участие с специальной военной операции на Украине. Прочитанное им стихотворение «Беззубый волк» задало тон всей дальнейшей встрече.

Было на встрече и немало сюрпризов!

Свое видеообращение с приветственным словом к участникам творческой встречи направил российский актёр театра и кино Михаил Мамаев, сказав, что искренне поддерживает данную патриотическую акцию и рад быть ее частью. Стихотворение Михаила «Письмо российскому воину» открывает сборник.

По-настоящему открытием для участников встречи стало то, что текст популярной патриотической песни «Я- русский! Я тот самый «колорад»…», которую исполняет Александр Маршал, написал наш земляк Владимир Кобец, который живёт в Советском районе, с. Дмитровка. 

Свои стихи прочла юная участница встречи, автор стихотворения «Моя Держава!» ученица школы-гимназии №20 им. Святителя Луки (г. Симферополь) семиклассница Вероника Побединская. Маргарита Шитова прочла своё трогательное стихотворение-обращение к нашим воинам «Спасибо вам, мои не пацифисты…».

Очень приятно было видеть, как зал реагировал на каждую поэтическую строчку, которая звучала со сцены. Особенно это было заметно, когда на сцену снова вышел Константин Фролов. Его неподражаемая манера общения с залом, чтение написанных им стихов, заставила людей замереть, слушая пронизанные яркими чувствами слова и песни. 

В завершении встречи Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук вручил авторам, которые присутствовали в зале, Благодарности Общественной палаты Крыма за участие в патриотической акции Общественной палаты Республики Крым – Поэтическом марафоне «Своих не бросаем».

«Я рад, что поэтическое слово, в наше непростое время не угасло. Что оно востребовано, как никогда! - сказал Александр Форманчук завершая творческую встречу, - и именно поэтому принято решение о продолжении Поэтического марафона. Он продолжится осенью, уже в виде творческого конкурса для учащейся молодёжи: крымских школьников и студентов»

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Общественной палаты Крыма Ирина Мульд, члены Общественной палаты Крыма Ибраим Ширин, Анжелика Лучинкина, члены Экспертного совета при Общественной палате, корреспондент «Парламентской газеты» в Республике Крым и городе Севастополь Александр Мащенко. Провела творческую встречу член Общественной палаты Республики Крым Ольга Безугловец.

Напомним, что с 9 марта 2022 года по 31 марта 2022 года Общественная палата Крыма проводила Поэтический марафон в поддержку армии и Президента России. В марафоне приняли участие крымчане и жители других регионов Российской Федерации.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения