Версия для слабовидящих

Новости

19.12.2016

В Симферополе прошли публичные слушания по проекту крымского бюджета на 2017 год

19 декабря 2016 года по инициативе Министерства финансов Крыма прошли Публичные слушания по проекту бюджета Республики Крым на 2017 год.

В работе приняли участие министр финансового развития Ирина Кивико, Председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, заместитель председатель Комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РК Сергей Крюков, представители Прокуратуры, Коллегии и Общественного совета при Министерстве финансов РК, Министерства финансов РК. Задали интересующие вопросы члены Общественной палаты Крыма Иван Абажер, Борис Левин, Вячеслав Мартынов, Анатолий Петров.

Участники обсудили направления бюджетной и налоговой политики Республики Крым на 2017 год, основные параметры бюджета на 2017 год и ознакомились с презентацией официального Портала «Открытый бюджет Республики Крым».

Как сообщила заместитель министра финансов Республики Крым Оксана Губернаторова, основные направления налоговой политики Республики Крым на 2017 год будут направлены на сохранение налоговых льгот, установленных законодательством РК о региональных налогах, совершенствование налогообложения земельных участков, повышение ставок налогов по специальным налоговым режимам.

«Поддержка инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Крыма и сохранение сбалансированности бюджета Республики Крым посредством получения достаточного объема бюджетных доходов – вот основные цели налоговой политики Республики Крым на 2017 год», - прокомментировала Оксана Губернаторова.

По информации Ирины Кивико, объем доходов бюджета РК определён в сумме 131,7 млрд. рублей, расходы планируются в объеме 134,8 млрд. рублей.

Дефицит бюджета планируется в размере 3,1 млрд. рублей, что в 6,2 раза меньше, чем в 2016 году.

«Формируя проект республиканского бюджета на 2017 год, мы скрупулезно работали над сбалансированной бюджетной политикой. Такой подход направлен на позитивные ожидания в части и улучшения делового климата, и дополнительной активизации работы по увеличению базы налогообложения в рамках действующего законодательства, и сокращения неэффективных бюджетных расходов, и улучшения управления государственным имуществом, в том числе – работа с бесхозяйственным имуществом, и обеспечения более эффективного взаимодействия с главными администраторами доходов республиканского бюджета», - заявила министр.

Глава финансового ведомства заметила, что подготовленный проект уже направлен в Государственный Совет Республики Крым и проходит рассмотрение на заседаниях комитетов, в Счётную и Общественную палаты для дачи заключений и последующего вынесения на рассмотрение депутатским корпусом.

«Федеральная инициатива проведения общественных обсуждений проектов очень важна, поскольку любой гражданин может прийти, высказаться, разобраться, узнать, на что будут потрачены бюджетные средства, как их распределили, - в комментарии журналистам отметил член ОП РК Вячеслав Мартынов. – Общественная палата с самого начала принимает участие в обсуждении проектов бюджета, составляет свои рекомендации. Нам также важно узнать, на какие инициативы Палаты будут направлены бюджетные средства». Так, член ОП РК задал главе финансового ведомства вопрос, касающийся финансирования, необходимого для реализации инициированного Общественной палатой Крыма закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым». По словам Ирины Кивико, средства будут выделять из бюджетов муниципальных образований.

Справка: проведение Публичных слушаний является обязательной частью утверждения бюджета согласно Закону Республики Крым от 29.10.2015 №154-ЗРК/2015 «О публичных слушаниях по проекту бюджета Республики Крым и годовому отчету об исполнении бюджета Республики Крым». 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация