Версия для слабовидящих

Новости

19.04.2017

В Симферополе отметили годовщину издания императрицей Екатериной II манифеста о присоединении Крымского полуострова к Российской империи

В Симферополе прошло торжественное мероприятие, посвященное дню издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России. У памятника императрице состоялась церемония возложения цветов и венков, в которой приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков, Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, депутаты Государственного Совета РК, представители министерств и ведомств, жители города.

«Для нас это знаковая дата, - подчеркнул Сергей Аксенов. – 234-ая годовщина воссоединения показывает, что Крым и в тот период начал возрождаться благодаря принятию в состав России, 2014 год – это историческая параллель. Мы видим, что за 3 года совершен прорыв, которого не могли достигнуть 25 лет нахождения Крыма в составе Украины. Крым и Россия связаны неразрывно, Крым – составная часть Российского государства, и это навсегда».

Владимир Константинов отметил, что и 234 года назад, и в 2014 году воссоединение Крыма с Россией прошло бескровно. «Царствование Екатерины II вывело страну на другой уровень развития и признания в мире, а статус Великой она получила именно после присоединения Крыма», – сказал он.

Справка:

8 (по новому стилю 19) апреля 1783 года императрица Екатерина II провозгласила манифест о присоединении Крыма (Тавриды) и Кубанской области к России.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения