Версия для слабовидящих

Новости

19.08.2016

В Симферополе открыли памятник императрице Екатерине II

В Симферополе торжественно открыли возрожденный памятник императрице Екатерине II.

В церемонии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, главный федеральный инспектор по РК Андрей Егоров, сенаторы от республики в Совете Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, члены президиума и депутаты крымского парламента, члены Совета министров РК, руководители и сотрудники исполнительных органов государственной власти РК и местного самоуправления, руководители национально-культурных автономий и представители общественности. В торжественном открытии памятника также принял участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

В своей приветственной речи Сергей Аксенов отметил, что открытие памятника Екатерине II восстанавливает историческую справедливость. «Мы открываем памятник великой русской императрице, которая внесла особый вклад в историю российского государства, в историю Крыма, ведь в 18 веке Крым тоже мирно стал российским, как и в 2014 году Крым восстановил историческую справедливость, и все это произошло мирно, при содействии крымчан, которые стали гражданами России, - сказал С. Аксенов. – Благодаря таким людям происходит движение вперед, государство развивается». Он выразил надежду, что Екатерининский сквер, в котором открыт памятник, станет любимым местом отдыха не только туристов, но и крымчан.

Владимир Константинов напомнил, что после присоединения Крыма Екатерина II стала для своего народа Великой. Он подчеркнул, что восстановление исторической памяти должно быть инициировано общественностью. В связи с этим спикер крымского парламента поблагодарил меценатов, принявших участие в восстановлении памятника.

Участники церемонии возложили цветы к подножию монумента.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация