Версия для слабовидящих

Новости

09.07.2021

В ОП РК обсудили безопасность детских площадок

9 июля состоялся «круглый стол» по вопросам безопасности детских площадок в Республике Крым: «Детские площадки. Территория безопасности?!», в ходе которого участники мероприятия обсудили нормативные акты, правила и требования, регулирующие закупку, установку и эксплуатацию детских площадок.

Модератор «круглого стола» – член Общественной палаты Крыма, исполнительный директор Крымского футбольного союза Ольга Безугловец.

В мероприятии приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева и ее помощник Виолетта Будзинская, заместитель министра образования, науки и молодежи РК Тимур Асанов, начальник управления благоустройства Министерства ЖКХ РК Мушек Варданян, заведующий отделом капитального строительства и инфраструктурного развития Министерства спорта РК Елена Дорогавцева, Директор АНО «ЖКХ Контроль» Анатолий Петров и его заместитель Олег Бышук, Директор МБУК «Детский парк» г. Симферополя Денис Свирякин и  начальник отдела по озеленению МБУК «Детский парк» г. Симферополя Артем Неженцев, начальник управления благоустройства Администрации г. Симферополя Иван Лисечко, начальник отдела защиты прав застрахованных лиц ТФ ОМС Екатерина Петрова, начальник отдела цифровизации городского хозяйства ГКУ РК управления капитального ремонта МКД Антон Рябцов, врач-ортопед ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» Павел Шатохин, председатель общественного совета г. Симферополя Олег Щербаков и члены профильных комиссий Общественной палаты Крыма.

Цель проведения «круглого стола» – выявление актуальных проблем в сфере безопасности детских площадок, принятия их на баланс и своевременного обслуживания муниципальными властями или управляющими компаниями, их соответствия действующим нормам. 

Дело в том, что некоторые площадки не соответствуют техническим нормам и по этой причине являются опасными для детей и их родителей. В итоге, все чаще в средствах массовой информации и социальных сетях появляются новости об искалеченных на площадках детях. 

Кроме того, новые площадки огорожены заборами и закрываются на замок. Есть случаи, когда в некоторых дворах площадки закрыты круглосуточно, и граждане не могут на них попасть. Однако для каждой площадки должно быть определено точное время работы. 

Открывая заседание, Ольга Безугловец предложила к изучению подготовленную видеопрезентацию, в которой были показаны основные нормативы, определяющие безопасность детских площадок. 

Скачать презентацию можно по ссылке

Как отметила Ольга Безугловец, «детские площадки – это территория детства, и в настоящее время они становятся одним из самых массовых элементов инфраструктуры наших городов, поселков и сел. При этом они с каждым днем становятся все более сложными – если раньше была пара горок, лавочек и качели, то сейчас там есть и пружинные механизмы, и веревочные парки, и так называемые скалодромы. На каждой такой площадке необходимо соблюдать свои, особенные правила безопасности». 

Она также подробно остановилась на проблемах, связанных с принятием установленных площадок на баланс муниципалитетами или управляющими компаниями, разъяснении необходимости соблюдения изготовителями площадок утвержденных технических характеристик. 

Было отмечено, что ряд установленных площадок не принимается на баланс соответствующими организациями, а значит они остаются без контроля и своевременного ремонта. 

«Для каждого вида площадок существуют четкие государственные нормативные акты и правила. Основной документ, действующий с 2017 года, – это Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок», который в российском правовом поле является обязательным для всех без исключения», - подчеркнула Ольга Безугловец.

Она напомнила присутствующим, что согласно правил безопасности дети на площадках могут находится только в сопровождении родителей или доверенных лиц.

«Мы, как представители общественности и просто сознательные граждане, должны знать и понимать, что при обнаружении площадки, которая находится в ненадлежащем техническом состоянии, мы имеем право написать жалобу», – подытожила свое выступление Ольга Безугловец. 

В ходе «круглого стола» начальник отдела защиты прав застрахованных лиц ТФ ОМС Екатерина Петрова и присутствующие медицинские работники поделились статистическими данными по детскому травматизму за первое полугодие и его причинах. 

Директор «АНО ЖКХ Контроль» Анатолий Петров подчеркнул, что за все площадки без исключения должны отвечать городские и районные муниципалитеты или управляющие компании, что должно отображаться на информационных стендах. 

«Условно говоря, человек увидел, что открутилась гайка, он должен сразу видеть контакты, по которым можно обратиться по вопросу устранения неполадки оборудования», – отметил эксперт. 

Он также рассказал, что по поручению Общественной палаты АНО «ЖКХ Контроль» уже несколько лет ведет общественный мониторинг детских площадок, для чего открыта горячая линия:

(3652) 513-434, 

+7 (978)969-0007,

часы работы с 9-00 до 18.00, в пятницу до 17.00, перерыв на обед 13.00-14.00.

Электронный адрес: [email protected]   

Начальник управления благоустройства Администрации г. Симферополя Иван Лисечко рассказал, как именно идет установка и проверка детских площадок, об инвентаризации и устранении неполадок, а также о проблемах, которые возникают в связи с безответственным отношением к установленному оборудованию со стороны жильцов. 

Отдельно эксперты подняли вопрос о системах видеонаблюдения на детских площадках и их эффективности. 

В завершение мероприятия эксперты и представители власти обсудили порядок организации и проведения мониторинга состояния детских площадок на территории Республики Крым.

По итогам мероприятия была принята Резолюция, согласно которой были даны рекомендации всем профильным учреждениям с целью улучшения качества игровых площадок. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения