Версия для слабовидящих

Новости

11.04.2022

В ОП РФ дали старт всероссийской акции «Добрый огород»

В Общественной палате РФ стартовала всероссийская акция «Добрый огород», направленная на поддержку садоводов и огородников как одной из незащищенных групп населения. Присоединиться к проекту можно на сайте www.dobro-ogorod.ru

Операторы акции — Общероссийская ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи и АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений» — предлагают участникам проекта не разовую помощь, а формирование полезных навыков, возможность пополнить семейный бюджет, а также поддержку единомышленников. 

«“Добрый огород” — это не просто волонтерская и благотворительная акция, что, безусловно, крайне важно и необходимо. Задача акции — организация передачи знаний и технологий в сфере садоводства и огородничества, имеющихся у образовательных, научных организаций и в бизнесе, малообеспеченным садоводам и огородникам. Для пожилых граждан садоводство и огородничество — фактор, мотивирующий к активному долголетию, а для многодетных семей и семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, — возможность сформировать новые социальные связи, получить поддержку местных сообществ», — отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

Актуальность предлагаемого подхода была подтверждена в ходе экспертной сессии ОП РФ «Городское садоводство и огородничество: лучшие практики, барьеры и перспективы». Просветительские проекты в сфере городского садоводства и огородничества развивают Тимирязевская академия, ботанический сад Южного федерального университета, другие аграрные вузы, успешный опыт накоплен у отраслевых министерств ряда регионов России. 

В рамках акции будет проведен всероссийский конкурс на получение мини-грантов на реализацию социальных агроволонтерских проектов. На грантовые средства социальные работники, журналисты, педагоги, волонтеры смогут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения, а также компенсировать расходы на проезд к дачным и приусадебным участкам социально незащищенных граждан. 

Кроме того, будет проведен конкурс помощников в садовых и огороднических работах. К участию в конкурсе приглашаются все волонтеры, которые оказывают помощь своим подопечным в проведении работ на приусадебных участках. 

Журналисты и блогеры — популяризаторы садоводства и огородничества — приглашаются к участию в конкурсе публикаций о секретах успехов земляков.
 
Еженедельно будет определяться победитель конкурса полезных советов для садоводов и огородников: конкурсные работы принимаются в видео- и текстовом формате. 

Пилотная реализация акции «Добрый огород» состоялась в 2020 году на шахтерских территориях Ростовской области. Помощь тогда получили около 100 пожилых граждан, членов многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация