Версия для слабовидящих

Новости

29.09.2017

В Общественной палате Республики Крым обсудили вопросы информационно-психологической безопасности личности

29 сентября в Общественной палате Республики Крым в формате «круглого стола» были рассмотрены вопросы информационно-психологической безопасности личности.

В работе приняли участие первый заместитель министра образования, науки и молодежи РК Наталья Журба, заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых, ректор ГБОУВО РК «Крымский   инженерно-педагогический  университет» Чингиз Якубов, Уполномоченного по правам ребенка в РК Ирина Клюева, ученые и преподаватели кафедры психологии КИПУ, Генеральный директор АНО «Общественная крымско-татарская телерадиокомпания «Миллет» Эрвин Кязимов, главный редактор газеты «Крымские известия» Ирина Иванченко, заместитель генерального директора АНО «Телерадиокомпания «Крым» Юлия Мартынова, а также представители Министерства внутренних дел по РК, прокуратуры РК, Черноморского информационно-аналитического центра, ФГАОУВУ «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», представители молодежных волонтерских организаций.

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе в своем выступлении отметил роль средств массовой информации в процессе воспитания молодого поколения, подчеркнул необходимость ответственного отношения к содержанию информационного контента телевизионных программ, информационных сайтов и печатных изданий.

Заместитель председателя ОП РК Александр Рудяков обратил внимание на возрастающие возможности получения информации в сети Интернет. В связи с этим он считает актуальным введение в образовательные программы курса, воспитывающего у молодого поколения психологической устойчивости в условиях массового развития и доступности информационных технологий.

«Актуальность проблем информационной безопасности обусловлена тем, что современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, которая активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Человек, являясь, по сути производителем и потребителем информации, ежедневно сталкивается с психологическими рисками информационного пространства – агрессивностью информации, анонимностью и физической непредставленностью как творца, так и потребителя в интернет-СМИ, манипулятивными технологиями», - отметил председатель Комиссии ОП РК по вопросам образования, науки и патриотического воспитания Николай Съедин.

Участники дискуссии определили комплекс мероприятий, направленных на формирование информационно-психологической безопасности личности и сохранения ее психологического здоровья. Реализацией этих инициатив займется рабочая группа, созданная на базе ОП РК.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения