Версия для слабовидящих

Новости

16.04.2019

В Общественной палате Крыма состоялось заседание Совета

15 апреля под руководством Председателя Общественной палаты Республики Крым Григория Иоффе состоялось расширенное заседание Совета ОП РК, в ходе которого были подписаны соглашения о сотрудничестве с Международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и ее крымским отделением, а также рассмотрены другие вопросы. 

В работе приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Крым Валентин Савченко, ВРИО директора Территориального Фонда ОМС Республики Крым Ольга Растригина, председатель КРОО «Ассоциация ветеранов подразделений антитеррора «АЛЬФА» Александр Шмигельский, директор Представительства Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в РК Сергей Чванов, заведующий сектором взаимодействия с национальными организациями и конфессиями Министерства внутренней политики, информации и связи РК Ирина Полищук, главный врач ГБУЗ «Симферопольская поликлиника № 4» Владимир Гутянко, члены ОП РК, советники Председателя ОП РК. 

В Общественную палату Республики Крым обратилось руководство Крымской региональной организации Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» и Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» (г. Москва) с предложением о сотрудничестве.

Как отметил Григорий Иоффе, тема сотрудничества с общественным организациями, в том числе представляющими и ветеранов силовых структур на территории РК и РФ – актуальная для Общественной палаты РК.

Александр Шмигельский - руководитель КРО Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» выразил благодарность Общественной палате Крыма за возможность сотрудничества и рассказал присутствующим о деятельности и структуре организации.

С Крымской организацией было подписано Соглашение о сотрудничестве, а с Международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» (г. Москва) Соглашение подписано в рабочем порядке.

Согласно второму вопросу повестки дня члены Совета ОП РК обсудили исполнение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК за 2018 год и предложения по изменению в бюджете ТФ ОМС на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

С основной информацией по данному вопросу выступила ВРИО директора Территориального Фонда ОМС Республики Крым Ольга Растригина. 

«Бюджет за 2018 год исполнен с превышением доходов над расходами и остаток средств на начало 2019 года составил 900,2 млн. рублей, из которых 765,8 млн. рублей подлежат обязательному возврату в доход бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, 8,1 млн. рублей образовались за счет возмещения стоимости медицинской помощи, оказанной лицам, застрахованным в других субъектах Российской Федерации и 126,3 млн. рублей отведены на реализацию мероприятий по приобретению медицинского оборудования в 2019 году», - сообщила Ольга Растригина.

«Проектом закона предлагается увеличить расходы бюджета Фонда в 2019 году по разделу «Здравоохранение» на сумму 883,9 млн. рублей за счет остатка средств бюджета Фонда на начало финансового года», - добавила О. Растригина.

Члены Совета задали ряд вопросов, касающихся приобретения медицинского оборудования, сроках обслуживания пациентов по ОМС как из республики, так и других субъектов Российской Федерации. Особое внимание общественные деятели уделили вопросу о поставке оборудования частным фирмам, порядку лицензирования их деятельности.

Григорий Иоффе отметил, что улучшилось качество медицинских услуг на полуострове за 5 лет после воссоединения Крыма с Россией, хотя есть ряд нерешенных вопросов.

Члены Совета Общественной палаты Крыма поддержали позицию Территориального фонда ОМС Крыма.

Далее заместитель Председателя ОП РК Александр Рудяков выступил с инициативой по вопросу изучения периода новейшей истории в общеобразовательных организациях РК.

Суть в том, что в России появилась тенденция на переход к линейному методу образования – каждый год школьники будут изучать определенный период в истории, а 11 класс будет полностью отведен на изучение новейшей истории и событий Крымской весны. Александр Рудяков вынес на обсуждение вопрос о введении нового метода обучения  школьников старших классов новейшей истории.

Членами Совета была поддержана инициатива А. Рудякова, в связи с чем было принято ряд организационных решений.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация