Версия для слабовидящих

Новости

20.05.2021

В Общественной палате Крыма обсудили проблемы защиты прав человека

20 мая Комиссия ОП РК по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов провела Региональный научно-практический «круглый стол» «Проблемы защиты прав человека в Республике Крым».

В дискуссии приняли участие члены Общественной палаты Крыма Галина Шмелева, Юрий Штурцев, Андрей Козарь и Ольга Собещанская.

В мероприятии также участвовали: помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Сергей Багаев, старший помощник прокурора Республики Крым по правовому обеспечению Мария Орлова, руководители некоммерческих организаций, преподаватели и студенты Крымского филиала Российского государственного университета правосудия.

В ходе «круглого стола» участники обсудили отдельные проблемы, связанные с защитой прав граждан в суде, прокуратуре и в других госорганах.  

Открывая мероприятие член ОП РК, юрист и преподаватель Юрий Штурцев отметил, что «этот «круглый стол» организован для обсуждения актуальных проблем и преследует цель просветительского характера, прежде всего, чтобы студенты и молодые практикующие юристы имели возможность обменяться опытом о правах и обязанностях граждан как с научной, так и с практической точки зрения. Это позволит лучше обеспечивать соблюдение прав человека в Республике Крым».

С основным докладом выступил помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Сергей Багаев. Он рассказал об основных тезисах Ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Республике Крым за 2020 год, который был презентован крымскому правительству 17 мая 2021 года. 

Особое внимание в докладе отдано влиянию пандемии коронавирусной инфекции на соблюдение прав и свобод граждан в Крыму.

 «В 2020 году пандемия COVID-19 стала беспрецедентным вызовом правам и свободам человека, многое изменила в жизни каждого. Уполномоченному по правам человека в Республике Крым также пришлось внести коррективы в планы и формы работы. Но, следует отметить, что это не повлияло на доступность обращения к Уполномоченному и не снизило результативность работы Уполномоченного и его Аппарата. С первых дней введения ограничительных мер в аппарате Уполномоченного была открыта телефонная «горячая линия», на которую в сутки поступало 100 и более звонков, также было организовано активное использование дистанционных форм общения с гражданами посредством телефона, электронной почты, почтовой связи (для удобства был установлен почтовый ящик для корреспонденции на входе в здание), через социальные сети, видеоконференцсвязь, аудио и видеосвязь. Следует отметить, что в целом в Республике Крым удалось найти баланс между необходимостью соблюдения прав и свобод граждан и обеспечением права на жизнь и безопасность, сохранения форм общественной жизни», - зачитал отрывок из доклада Сергей Багаев.

Галина Шмелева в своем выступлении подчеркнула значимость проведения подобных мероприятий. 

«Когда мы изучаем тему прав человека, мы говорим, что права – это его возможность обладать определенными благами, которые необходимы человеку для существования и развития в тех или иных исторических условиях. К сожалению, очень часто на пути реализации этих прав появляются различные препятствия, и если не срабатывают такие юридические гарантии и нет предупреждения нарушений, то конечно-же вступают в действие юридические гарантии защиты прав», - отметила она. 

Среди всех институтов защиты прав человека Галина Шмелева выделила Уполномоченного по правам человека РК и Прокуратуру РК. 

Старший помощник прокурора Республики Крым по правовому обеспечению Мария Орлова рассказала об основной деятельности прокуратуры и привела статистические данные по Республике Крым.   

Она напомнила, что основная функция прокуратуры – правозащитная, которая закреплена в законодательстве. Отметила, что «в 2020 году крымскими прокурорами было выявлено более 56 тысяч случаев нарушения закона» и «о доверии граждан к органам прокуратуры говорит и статистика обращений -  в прошлом году с жалобами обратилось более 77 тысяч человек и значительное количество обращений – а их почти 25 тысяч – прокуроры перенаправляют в соответствующие контролирующие органы».

Доклад Марии Орловой дал повод для дискуссии. Возник вопрос: может ли такое большое количество перенаправленных обращений говорить о малой юридический грамотности населения?

В завершение мероприятия также выступили представители НКО с конкретными проблемными вопросами, которые встречаются у членов многодетных семей, предпринимателей и лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Представители прокуратуры и Уполномоченного по правам человека дали исчерпывающие ответы на вопросы присутствующих.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения