Версия для слабовидящих

Новости

24.06.2021

В Крыму почтили память жертв депортации из Крыма армян, болгар и греков

24 июня член Общественной палаты Камиль Аметов принял участие в памятных мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма армян, болгар, греков. 

Камиль Аметов вместе с представителями законодательных органов власти, духовенства, национально-культурных автономий республики, делегации из Республики Болгария возложили цветы к мемориалу памяти жертв депортации у границ Ботанического сада им. Н.В. Багрова Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского в Симферополе.

Камиль Аметов отметил, что «24 июня – это одна из скорбных дат в истории нашей республики. 77 лет назад, в 1944 году из Крыма были депортированы армяне, болгары, греки. Наряду с другими народами Крыма они пострадали от страшных событий 1941 – 1944 гг. и в одночасье были лишены родной земли. День памяти жертв депортации — траурный день для представителей всех народов и народностей, населяющих Крым. Важным шагом навстречу интересам и надеждам депортированных народов республики стал Указ Президента России Владимира Путина о мерах по их реабилитации от 21 апреля 2014 года. Затем в Крыму была принята и Федеральная целевая программа, направленная на обустройство реабилитированных. Ощутимый вклад вносят и сами национально-культурные автономии, которые при поддержке органов государственной власти сохраняют и восстанавливают свои обычаи, культуру, традиции. Сегодня, живя в мире и согласии, мы обязаны хранить память о трагических страницах нашей истории, воспитывать у молодого поколения чувства патриотизма и любви к своей Отчизне, уважения к истории и культуре народов, проживающих в нашей многонациональной республике».

Участники памятных мероприятий почтили память всех жертв депортации из Крыма минутой молчания. Представители духовенства разных конфессий отслужили траурные молебны по погибшим.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения