Версия для слабовидящих

Новости

21.05.2019

В Крыму отметили 5-летие Государственного Совета Республики Крым

21 мая состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 5-летию со дня основания высшего законодательного органа государственной власти в Крыму - Государственного Совета Республики Крым. В этот день в 2014 году был официально опубликован и вступил в силу Закон Республики Крым «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым».

 

В честь первой юбилейной даты в Сквере Сергия Радонежского в Симферополе высадили 21 кустов роз. В мероприятии приняли участие: Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, председатель Счетной палаты РК Анатолий Заиченко, члены Президиума ГС РК, руководство крымской столицы.

В здании Государственного Совета Крыма состоялась презентация авторского издания «Пройти свой путь. Крымская весна: пять лет спустя» и открытие фотовыставки, работы которой отражают основные направления работы крымского парламента за прошедшие пять лет.

Как отметил Владимир Константинов, в книге представлены фотоматериалы, которые демонстрируют преобразования крымского полуострова после его воссоединения с Россией, а также уникальные объекты, созданные за прошедшие пять лет.

В рамках экспозиции был представлен и оригинал закона «Об Общественной палате Республики Крым», автором которого является Председатель ОП РК Григорий Иоффе. Именно этот документ стал первым законом российского Крыма, что свидетельствует о значимости и зрелости гражданского общества во время принятия решения на референдуме 16 марта 2014 года.

Далее под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова прошло торжественное собрание, в котором приняли участие: Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, члены Совета министров Крыма и депутаты двух созывов Государственного Совета Крыма, представители органов власти региона.

 

В собрании принял участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и члены ОП РК.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарил присутствующих за работу и отметил, что крымский парламент – это одна команда, единство которой помогает преодолеть все сложности, возникающие на пути Крыма.

«Депутатам предыдущего созыва была оказана большая честь участвовать в процессе и обеспечении бескровного возвращения Крыма на Родину. Безусловно, нам предстоит еще большая работа – на каждой сессии депутаты крымского парламента принимают десятки нормативных актов, которые обеспечивают устойчивое социально-экономическое развитие Республики Крым», - сказал Глава Крыма.

Владимир Константинов поблагодарил депутатов за проделанную работу и поздравил с первой юбилейной датой. Спикер крымского парламента считает, что «Государственный Совет Республики Крым прочно стоит на фундаменте, заложенном его предшественниками, плодотворно поработавшими на ниве крымского парламентаризма. Всего этого мы добились, проявив настойчивость и упорство в отстаивании своих прав и прав наших избирателей. Но это не только наше достижение. Это итог работы нескольких поколений крымских парламентариев».

Произнесли торжественную речь и поздравили парламентариев: член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, передавший поздравления от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Козенко, представитель Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев, председатель Молодежного парламента РК при Государственном Совете Республики Крым Алексей Зинченко.

От имени Общественной палаты Республики Крым с юбилеем коллег поздравил Григорий Иоффе – Председатель ОП РК и в прошлом депутат шестого созыва крымского парламента: «5 лет - очень короткий исторический срок. Сегодня, оглядываясь назад, вспоминается и определенная растерянность от объема и новизны предстоящих задач, и желание скорее их решить и, вместе с тем, уверенность, что все трудности будут преодолены, ведь мы, наконец-то – в родной гавани».

В своем выступлении глава института гражданского общества в Крыму отметил, что в состав депутатского корпуса всегда входили выдающиеся крымские деятели, которые способствовали развитию региона и становлению гражданского общества, проявившего свою гражданскую зрелость в марте 2014 года. Отдельно он поблагодарил Главу Крыма Сергея Аксенова и Главу крымского парламента Владимира Константинова за неоценимый вклад в развитие республики.

«Говоря о достижениях ГС РК за прошедшие пять лет, обязательно нужно их рассматривать через призму обратной связи, взаимной поддержки и тесного сотрудничества с институтами гражданского общества»,- подчеркнул Григорий Иоффе.

Председатель Государственного Совета Владимир Константинов за значительный личный вклад в становление и развитие Республики Крым, активную общественно-политическую деятельность вручил юбилейные медали «В ознаменование пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2019» депутатам созыва 2010–2014 годов, в том числе и члену Общественной палаты Крыма Александру Баталину. 

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения