Версия для слабовидящих

Новости

25.06.2021

В Крыму отметили 30-летие КРОО бывших несовершеннолетних узников - жертв нацизма

24 июня член Общественной палаты Республики Крым Наталья Резниченко приняла участие в мероприятии, приуроченном к 30-летию со дня основания Крымской Республиканской Общественной организации бывших несовершеннолетних узников - жертв нацизма, которое прошло в Симферополе в Доме дружбы городов-побратимов «Хайдельберг-центр».

Наталья Резниченко поздравила всех членов КРОО и отметила значимость их общественной деятельности. А также напомнила о трагических событиях военных лет.

«Детей казнили вместе с их родными, с матерями. И неслучайно при оценке потерь мирного населения добавляют фразу «в том числе и дети». Сердце сжимается от боли при виде фотографий измученных малышей, страдающих от жестоких условий жизни. Если взрослый мог кое-как влачить жалкое существование, то дети в большом проценте случаев гибли и от голода, и от заболеваний. Наша обязанность помнить о них, о том какой ценой нам далась победа, о миллионах героев, павших за нашу свободу!», - подчеркнула она.

В ходе своего выступления председатель Крымской республиканской общественной организации узников – жертв нацизма Лидия Ходырева отметила, что «за 30 лет все провели действительно большую работу, потому что каждому человеку нужно было документально подтвердить, где он находился во время войны и как туда попал. Мы узнавали, где находятся архивы, индивидуально проводили поиски для каждого человека. Потом работа шла своим чередом: социальная помощь, юридическая помощь, организация мероприятий».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения