Версия для слабовидящих

Новости

07.12.2018

В Крыму обсудили способы эффективной работы с молодежью

Общественная Палата Республики Крым совместно с Крымским инженерно-педагогическим университетом провела заседание «круглого стола» на тему: «Поколение Z. Вызовы и возможности».

В работе приняли участие заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых, председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, глава Крымской республиканской профсоюзной общественной организации работников образования и науки Екатерина Волкова, представители профильных министерств, ведомств, силовых структур, научного сообщества, члены ОП РК. Заседание провела член Общественной палаты Крыма, профессор Анжелика Лучинкина.

Участники дискуссии обсудили причины распространения феномена «Колумбайн» в России, проблемы, с которыми в связи с этим столкнулись образовательные организации, способы противостояния распространению подобных явлений и роль гражданских институтов, правоохранительных органов и органов государственной власти, средств массовой информации в этом процессе.

«Мы проводим не первый «круглый стол» на эту тему. ОП РК старается проследить парадигму современных событий, которые порой приводят к трагедиям. Мы стараемся понять логику тех событий, которые сегодня развиваются на информационном фронте. У нас есть внешний информационный фронт – это все те провокации, которые проводят наши оппоненты на международной арене, и есть внутренний. Мы в Общественной палате убеждены, что у нас есть много возможностей, инструментов, чтобы информацию на внутреннем информационном фронте исправить и внести такие коррективы, которые дали бы возможность российской молодежи выбирать правильные пути, а не идти за лукавыми поводырями, которые чаще всего действуют по наущению наших оппонентов. Это насущная проблема, и трагические события, которые время от времени происходят в России, демонстрируют, что тема актуальна», - пояснил Григорий Иоффе. Для решения проблемы глава ОП РК предложил объединить усилия научного сообщества, общественных деятелей и госсектора. По словам Г. Иоффе, изменить ситуацию поможет совокупность методов, необходимых для успешного ведения диалога в гражданском обществе.

«Речь идет не о каком-то конкретном инструменте, а о их совокупности при ведении диалога в гражданском обществе. Этот инструментарий в современном смысле слова – это не цензура, не какие-то силовые методы. Нет, это все должно быть совершенно не революционно, а эволюционно, это должно быть в рамках действующего закона», – пояснил Григорий Иоффе.

По итогам обсуждения участники заседания приняли резолюцию, в которую внесли комплекс мероприятий по выработке действенных механизмов, направленных на сохранность психологического здоровья личности и общества. В том числе – с целью сохранения психологического здоровья детей, подростков и молодежи ввести в образовательный процесс в образовательных учреждениях всех типов курс «Информационно-психологическая безопасность личности», построенный с учетом возрастных психологических особенностей слушателей.

Резолюция будет направлена в соответствующие органы и организации.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения