Версия для слабовидящих

Новости

30.04.2015

В Добровской школе открыта экспозиция, посвященная Якову Слонимскому (фото, видео)

В Добровской общеобразовательной школе I—III ступеней Симферопольского района открыли экспозицию, посвященную бывшему директору учебного заведения, заслуженному учителю Украины Якову Слонимскому.

В церемонии приняли участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, депутат Государственного Совета РК Игорь Буданов, представители Министерства образования, науки и молодежи РК, общественные деятели, трудовой коллектив и учащиеся школы.

Открывая торжественную линейку, директор Добровской школы Наталья Федорченко подчеркнула, что учебное заведение не случайно носит имя Якова Михайловича Слонимского. «Нашей школе 38 лет, из них 32 года ее директором был Яков Михайлович, благодаря которому достижения школы известны не только в Крыму, но и за его пределами, - рассказала она. - Первая экспозиция музея посвящена ему – честному и принципиальному руководителю, доброму и отзывчивому человеку, учителю-новатору. Он сам стоял у истоков создания школьных музеев. Сегодня мы открываем первую страницу музея истории школы, продолжая славную традицию, созданную Яковом Слонимским». По словам Натальи Федорченко, решение создать музей, посвященный истории школы, было принято пять лет назад на заседании педагогического совета учебного заведения.

Григорий Иоффе отметил, что теперь школьники смогут подойти к стенду и прочитать, чьим именем названо учебное заведение.

«Многие заводы, фабрики и улицы носят чьи-то имена, но здесь название выбрано не случайно, - сказал Г. Иоффе. – Яков Михайлович всю жизнь посвятил этой школе и ее ученикам, воспитанию настоящих людей. Материалы, собранные в музее, демонстрируют лишь малую толику того, что сделал Яков Слонимский для Симферопольского района, Добровской школы. Исследователям и ученым, которые будут говорить о новейшей крымской истории, предстоит оценить роль Якова Слонимского в ней. Он многого добился не только в качестве директора школы, но и на посту председателя Постоянной Комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по науке, образованию, делам молодежи и спорту. Таких необыкновенных людей в нашем времени все меньше, но я убежден, что среди учеников этой школы, воспитывающихся на ярком примере директора и учителя, обязательно появятся герои своего времени, способные продолжить дело Слонимского, похожие на него, готовые совершить жизненный подвиг».

Яков Слонимский — известный крымский педагог-новатор и общественный деятель. В 1978—1998 и в 2002—2010 директор Добровской общеобразовательной школы I—III ступеней Симферопольского района, в 1998—2002 депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым, председатель Постоянной Комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по науке, образованию, делам молодежи и спорту. Заслуженный учитель УССР.

Сюжет ТРК "1Крым"

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения