Версия для слабовидящих

Новости

20.01.2015

В День Республики

20 января 2015 года в Симферополе отметили День Республики. В церемонии возложения цветов к памятному знаку в сквере «Республика» и торжественном собрании, состоявшемся в Государственном Совете РК по случаю празднования Дня Республики Крым, приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель государственного Совета РК Владимир Константинов, Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Крыму Николай Водорезов. В праздничных мероприятиях также принял участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и члены Совета ОП РК.

«Большое видится на расстоянии, и сегодня особенно важно понимать, что 20 января 1991 года была заложена основа событий, произошедших в марте 2014 года, - в комментарии журналистам отметил Григорий Иоффе. – 20 января 1991 года на первом легитимном, признанном всем миром референдуме, жители полуострова говорили о крымской государственности, однако желания крымчан не стали реальностью. Тогда речь шла о воссоздании Крымской автономии как участника Союзного договора, и ни слова не было о вхождении Крыма в состав Украины. Именно поэтому жители полуострова почувствовали себя обманутыми. Спустя 23 года на референдуме 16 марта 2014 года справедливость восторжествовала. Если обратить внимание на результаты референдума, прошедшего в 1991 году, становится понятно, что события «крымской весны» отвечают чаяниям крымчан и являются совершенно легитимными и законными».

По результатам общекрымского референдума, прошедшего 21 января 1991 года, 93% граждан высказались за возвращение Республике статуса автономии. С тех пор этот день был учрежден как день Автономной Республики Крым. В этом году в составе Российской Федерации 20 января впервые празднуется как день Республики.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения