Версия для слабовидящих

Новости

26.05.2022

Учение Кирилла и Мефодия: помнить об истоках и ценить то, что нас роднит

В День славянской письменности и культуры Херсонес стал местом главных событий II Международного молодежного форума «Диалог культур: Россия — Балканы». Форум с 23 по 27 мая проводит в Республике Крым (РК) Региональная болгарская национально-культурная автономия (НКА) Паисия Хилендарского РК. 

В городе, некогда освященном посещением святых Кирилла и Мефодия, собрались представители шести стран — России, Болгарии, Сербии, Северной Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины. После экскурсии по древним храмам Херсонеса и молебна в кафедральном Свято-Владимирском соборе с молодыми людьми пообщались благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта и протоиерей Стефан Сломчинский. В духовной беседе прозвучало важное напоминание о том, что славянская азбука создавалась прежде всего для того, чтобы наши народы могли изучать священное писание и общаться с Богом на родном языке. Этому было посвящено и театрализованное представление «Сказание о Кирилле и Мефодии», показанное студентами Крымского университета культуры, искусств и туризма в античном амфитеатре. 

Что роднит народы, использующие кириллицу, и как складывались отношения между нашими странами? Как выглядит сегодня геополитическая картина мира и Черноморско-Балканского региона? Как сохранить духовное и культурное единство? Вот некоторые вопросы, которые обсудили участники форума на научной конференции «Значение наследия Кирилла и Мефодия для сохранения славянской цивилизации». Она состоялась в этот раз при содействии Севастопольского государственного университета. 

Для Региональной болгарской НКА РК П. Хилендарского это продолжение многолетней работы в рамках проекта «Единый мир кириллицы», который реализуется вместе с представителями русской, белорусской и украинской общин Крыма по инициативе председателя Региональной болгарской НКА РК П. Хилендарского, члена Общественной палаты РФ и Общественной палаты Республики Крым Ивана Абажера

«Сегодня мир меняется, — сказал он, приветствуя участников форума, — закладывается фундамент нового будущего, и от того, на какую волну мы настроимся, как будем понимать свою историю и нынешние реалии, будет зависеть наш успех».  

Общественник призвал молодежь к развитию (учение Кирилла и Мефодия дает такую возможность), сохранению своих культурных и духовных ценностей и единству. 

Участники форума обратились с видеоприветствием ко всем, кто читает и пишет на кириллице, с призывом беречь азбуку, помнить о своих истоках и ценить то, что нас роднит, — общую веру, историю и культуру.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения