Версия для слабовидящих

Новости

03.03.2020

Студенты-медики приняли участие в лекции-беседе с представителями Общественной палаты РК и прокуратуры РК

3 марта в Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ имени В.И. Вернадского Общественной палатой Республики Крым и прокуратурой Республики Крым была организована лекция-беседа по взаимодействию молодежи, прокуратуры и общественности, разъяснению законодательства и правовому просвещению. Тема лекции-беседы – «Профилактика экстремизма и террористического поведения молодежи в интернет-пространстве».

Организатором от Общественной палаты выступила председатель комиссии по делам молодежи, спорту и волонтёрству Осипенко (Игнатович) Анастасия Сергеевна. 

«Молодёжь во многом определяет вектор будущих преобразований российского общества.  В молодёжной среде, под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов легче формируются радикальные взгляды и убеждения, поэтому тема профилактики экстремизма и террористического поведения, на сегодняшний день, является очень важной и актуальной, в том числе для Республики Крым» – отметила Анастасия Осипенко (Игнатович).

Представитель управления Федеральной службы безопасности М.А. Севостьянов рассказал об общегосударственной системе противодействия терроризму в Российской Федерации, разъяснил определение экстремизма и экстремистской организации, обратил внимание на особенности мотивации и поведения личностей, склонных к эстремистским действиям. Отметил, что своевременное просвещение молодежи в интересующих их вопросах, позволит обезопасить население нашей страны от влияния экстремистских идеологий. Также представил наглядные социально-ориентированные видеоролики.

Сотрудником прокуратуры В.А. Щербина были озвучены законы и отдельные статьи соответствующих законодательных актов. Приведены наглядные примеры противоправных, чаще не осознанных, действий со стороны молодежи, которые повлекли за собой негативные последствия. Даны разъяснения об источниках, где молодые люди могут проверить подозрительный интернет-контент на предмет экстремистской направленности. А также алгоритм действий при выявлении такового. Был сделан акцент на профилактику экстремизма в области межэтнических и межконфессиональных отношений.

«Крым – многонационален, а в Медицинской академии обучается около 1,4 тысяч студентов из 47 стран, поэтому развитие национальных культур и народных традиций, совершенствование форм и методов работы с молодёжью по пропаганде этнических культур, принципов толерантности являются необходимыми и актуальными» –  считает Анастасия Осипенко (Игнатович).

Среди студентов лекция-беседа вызвала неподдельный интерес и вопросы, на которые докладчики дали развернутые ответы. Выражаем благодарность руководству Медицинской академии имени С.И. Георгиевского за сотрудничество и помощь в организации данного мероприятия.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения