Версия для слабовидящих

Новости

03.03.2023

Совет ОП РК назначил дату избрания нового члена ОП РФ от Крыма

Нового члена Общественной палаты России от Крыма планируют избирать в путём тайного альтернативного голосования в марте текущего года.  Об этом стало известно 1 марта на заседании Совета Общественной палаты Крыма.

24 февраля 2023 года Президент инициировал процедуру формирования нового состава Общественной палаты России.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 4 апреля 2005 года №32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации», Владимир Путин определил кандидатуры 40 российских граждан, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и направил им предложение войти в состав Общественной палаты РФ.

Согласно законодательству, кроме этих общественных деятелей в новый состав ОП РФ войдут члены общественных палат субъектов страны, в том числе и новых регионов. На федеральном уровне они будут представлять свои регионы и доносить до первых лиц государства насущные проблемы местных жителей с точки зрения общественности. 

Каждый член ОП РФ избирается на 3 года. С 2014 по 2023 год, в трёх составах подряд, от Крыма был избран Иван Абажер.

Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук начал своё выступление со слов благодарности нынешнему члену ОП РФ от Крыма Ивану Абажеру. 

«Я думаю многие члены палаты согласятся со мной в том, что Иван Иванович выдержал эту ношу достойно. Очень много сделал полезного и значимого для имиджа Республики Крым на общероссийском уровне. А особенно очень много сделал Иван Иванович в народной дипломатии, которая взяла начало именно в российском Крыму с 2014 года, когда на международных площадках не воспринимали решение крымчан быть в составе России», — сказал он. 

Александр Форманчук также предложил членам Совета назначить дату проведения тайного голосования членов ОП РК действующего состава для избрания нового представителя в федеральную ОП.

«Я предлагаю 10 марта 2023 года провести заседание Общественной палаты, на котором мы будем голосовать за кандидатуру своего представителя в ОП РФ. Вы знаете, что голосование должно быть тайным и альтернативным. У нас уже несколько членов палаты выразили желание стать кандидатами на эту общественную должность. Достойные кандидаты у нас есть», — отметил Глава ОП.

Совет Общественной палаты Крыма поддержал предложение Председателя и принял решение провести заседание ОП РК 10 марта 2023 года.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения