Версия для слабовидящих

Новости

05.07.2017

Состоялось первое заседание группы общественного контроля, изучающей конфликт между предпринимателем Олегом Зубковым и крымской властью

Состоялось первое заседание группы общественного контроля Общественной палаты Крыма с целью проведения общественной оценки деятельности органов государственной власти и выработки соответствующих рекомендаций по обеспечению реализации прав и свобод, а также урегулированию взаимоотношений с учредителем зоопарков «Сказка» и «Тайган» Олегом Зубковым. 

В работе приняли участие Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, руководитель группы, член ОП РК Вячеслав Мартынов, доцент кафедры строительных конструкций Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета им. В.И Вернадского, кандидат технических наук Эльмар Меннанов, зав. кафедрой анатомии и физиологии животных Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского, д. ветеринарных наук, профессор Владимир Лемещенко , члены ОП РК, представители попечительского совета парка львов «Тайган».

Открывая работу заседания, Григорий Иоффе напомнил, что в соответствии с республиканскими законами «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым» и «Об Общественной палате Республики Крым» ОП РК предоставила площадку для изучения конфликта, не первый год существующего между крымской властью и предпринимателем Олегом Зубковым.

«У нас нет и не было целью стать арбитром в этом споре, - подчеркнул Григорий Иоффе. – Общественная палата не может выступать в роли суда, но мы можем выступить в защиту предпринимателя, если будет понятно, что его права нарушаются. Для того, чтобы понять, что происходит, мы пригласили к диалогу обе стороны. Вокруг этой проблемы нагромождено много слухов, домыслов и провокаций. Мы же хотим их развеять, изучить документы и проверить, как органы власти осуществляют работу с предпринимателем, и из-за чего возник конфликт».

Участники заседания получили ответы на запросы, направленные в органы государственной власти, обозначили план работы группы общественного контроля и обсудили возможность привлечения к рассмотрению документов независимых юристов.

Поделиться в соцсетях: