Версия для слабовидящих

Новости

31.01.2017

Состоялось первое расширенное заседание Совета Общественной палаты Крыма в 2017 году

30 января под председательством главы Общественной палаты Республики Крым Григория Иоффе состоялось расширенное заседание Совета ОП РК, в котором приняли участие Председатель комитета Государственного совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов, Председатель комитета Государственного совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, Заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии и религиоведения декан философского факультета Олег Габриелян, представители органов государственной власти, общественных и ветеранских организаций.

Участники заседания обсудили вопрос ареста имущества субъектов предпринимательской деятельности, которых безосновательно признали должниками украинских банков.

Член ОП РК Александр Аматуни отметил, что «арест уже наложен или его планируется наложить на 50 тысяч объектов недвижимости, находящихся в собственности крымских предпринимателей и частных лиц, из которых, возможно, 1/9 часть на самом деле имеет какие-то долги». При этом многие о наложении ареста узнают случайно, как правило, при попытке переоформить документы. Однако из-за ареста предприниматель не имеет возможности получить лицензию и работать в рамках российского законодательства.

Причинами сложившейся ситуации члены ОП РК назвали прежде всего действия Фонда защиты вкладчиков и службы Федеральных судебных приставов. В Палате уверены – ситуация наносит убытки деятельности добросовестных предпринимателей в Республике Крым, чем вызывает общественный резонанс. Также члены Совета констатировали, что в результате таких непродуманных действий был нанесен существенный вред имиджу органов государственной власти федерального и регионального уровней.

В ОП РК заявили: необходимо предупредить возникновение общественного резонанса и прямых экономических убытков среди юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Крым. Участники заседания также считают, что необходимо провести проверку справедливости требований украинских банков к заемщикам. Если кредит погашен, и сделка закрыта, то недопустимо, чтобы добросовестный заемщик сталкивался с необходимостью доказывать это в суде или в других органах.

Соответствующие требования и рекомендации будут направлены в профильные министерства и ведомства. В том числе – Главе Республики Крым.

Члены ОП также намерены обратиться в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство проверило правомерность соответствующих решений ФЗВ, приставов и Госкомрегистра.

По инициативе ОП РФ члены Общественной палаты Крыма также обсудили вопросы осуществления общественного контроля в сфере оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Участники заседания создали профильную рабочую группу, информацию о результатах деятельности которой планируется направить также и в Общественную палату Российской Федерации.

В связи с увеличением обращений ветеранских организаций в ОП РК, участники заседания обсудили проблемы ветеранов военной службы, проживающих на территории Республики Крым.

«Понимая важность вопроса социального обеспечения людей, которые всю свою сознательную жизнь отдали служению народу и Отечеству, Общественная палата решила уделить ему особое внимание, - сказал Г. Иоффе. – В декабре прошлого года, на пленарном заседании ОП РК совместно с депутатами Государственной Думы РФ от Республики Крым, данные проблемы были озвучены и доведены до сведения депутатов. Сегодня – следующий этап работы». Было принято решение создать рабочую группу по вопросу общественного мониторинга реализации действующих нормативных правовых актов, касающихся крымских ветеранов.

В ходе заседания члены Совета ОП РК поддержали инициативу декана философского факультета Таврической академии Олега Габриэляна по созданию интернет-портала о культуре Республики Крым, а также приняли решения по ее реализации.

Рассмотрев коллективное обращение граждан, проживающих в селах Лекарственное, Пожарское, Кольчугино, по вопросу планируемой разработки в районе с. Лекарственное карьера по добыче гравийно-галечной смеси, члены ОП РК решили до конца недели донести сведения об этой проблеме до Главы Республики Крым и обсудить на рабочей встрече с профильными министрами. Григорий Иоффе признал сложность вопроса, особенно в условиях необходимости обеспечения Крыма строительными материалами.

Члены Совета ОП РК продолжили обсуждение инициативы по включению в учебные пособия и учебные программы на всех уровнях образования в Российской Федерации раздела по истории Крыма с акцентом на ее новейший период. Григорий Иоффе напомнил, что ранее состоялось расширенное заседание комиссии ОП РК по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта, на котором рассмотрели этот вопрос. Общественная палата Республики Крым уже направила Министру образования и науки Российской Федерации Васильевой Ольге Юрьевне соответствующее предложение.

На заседании была создана рабочая группа по реализации этой инициативы, представителей которой планируется командировать в Министерство образования и науки РФ для презентации проекта.

Члены Совета ОП РК также обсудили письмо Генерального директора фонда «Перспектива» Александра Свинина, в котором он информирует, что в 2016 году фонд «Перспектива», являясь грантооператором Президентских грантов, провел соответствующие конкурсы, в результате которых победили две крымские организации: Межрегиональная общественная организация «Содействие развитию гражданского общества «ВЛАНА» и Региональная общественная организация «Болгарский культурный центр «ИЗВОР». Фонд «Перспектива» просит членов ОП РК принять участие в мониторинге результатов деятельности этих организаций.

Завершая заседание, члены Совета ОП РК определили план работы на 2017 год и рассмотрели систему формирования Общественной палаты второго созыва.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения