Версия для слабовидящих

Новости

30.05.2023

Состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты Крыма

30 мая в ходе заседания Совета Общественной палаты Крыма обсудили результаты работы по противодействию обороту фальсифицированной пищевой продукции, приоритетные направления высшего образования в Крыму, подготовку к наблюдению за дополнительными выборами депутата в Госсовет Крыма.

Перед началом рассмотрения повестки дня Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук отметил заслуги Ивана Абажера за многолетнюю общественную деятельность в Общественной палате России. Иван Абажер представлял интересы крымской общественности и крымчан на федеральном уровне 9 лет. Согласно ранее принятого Общественной палатой решения Александр Форманчук вручил ему Почётный знак Общественной палаты Республики Крым «За гражданское служение».

С докладом о результатах деятельности по противодействию обороту фальсифицированной пищевой продукции в образовательных и медицинских учреждениях выступил член Общественной палаты Крыма, председатель Объединения потребителей России в Крыму Олег Егоров. 

«На сегодняшний день с нашими государственными заказчиками, а это детские сады, школы, больницы, интернаты, сложилась довольно хорошая практика решения проблемных вопросов за «круглым столом». В частности, в прошлом году мы провели ряд таких встреч, на которых мы обсудили вопросы совершенствования процедуры закупки и повышения её эффективности и результативности. С нашей стороны были предложены такие механизмы: уйти от аукциона и перейти на конкурс, также наши специалисты разработали конкурсную документацию, которая не раз подтвердила своё соответствие всем актуальным нормативным актам Федеральной антимонопольной службы», — отметил Олег Егоров.

После его выступления состоялось награждение руководства крымских больниц и образовательных организаций, которые правильно и результативно организовали свою деятельность в сфере закупок продуктов и услуг, с учетом  рекомендаций Общественной палаты и Объединения потребителей России в Крыму.

Награды вручили: главному врачу и его заместителю по экономическим вопросам Судакской городской больницы, главному врачу и начальнику отдела материально-технического снабжения Симферопольской городской детской клинической больницы, а также начальнику отдела нефинансовых активов и проведения закупок Централизованной бухгалтерии №2 Управления образования Керчи. 

Члены Совета обсудили вопрос приоритетных направлений высшего образования в Крыму. Заместитель Председателя ОП РК, ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Александр Рудяков вышел с инициативой вынести на рассмотрение Наблюдательного совета КФУ им. Вернадского, председателем которого является Глава Крыма Сергей Аксёнов, вопрос о том, какие специальности необходимо определить приоритетными с учётом современных исторических событий.

«Как известно, был указ Дмитрия Медведева — тогдашнего Президента Российской Федерации — о том, что приоритетными считаются инженерные и компьютерные специальности. Сегодня, на мой взгляд, эта ситуация кардинально изменилась, и наряду с тем что нам нужны информатики и инженеры, это очевидно, и никто с этим не спорит, но на первый план выходят вещи идеологические, цивилизационные», — сказал А. Рудяков. 

Он уточнил, какие именно гуманитарные науки должны быть приоритетными.

«Сегодня в числе приоритетных для всех специальностей без исключения являются не столько технические знания, сколько убеждения и ценности, которые мы несём через гуманитарные науки: история и филология.

Председатель Комиссии ОП РК по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Владимир Резанов уточнил, что в этот перечень приоритетных гуманитарных наук необходимо включить и географию. 

Члены Совета ОП РК поддержали предложение Александра Рудякова, а также сформулировали обращение к представителям кафедр, преподающих историю России с предложением пересмотреть программы и содержание курсов в соответствии с той ролью в социуме, которая отводится истории в сфере образования и воспитания.

Ещё один важный вопрос повестки дня — о подготовке пула общественных наблюдателей за дополнительными выборами депутата Государственного Совета Республики Крым второго созыва по Добровскому одномандатному избирательному округу № 20 Симферопольского района Республики Крым. Ответственными общественными деятелями за подготовку ранее были назначены: член Общественной палаты Крыма Ибраим Ширин и председатель Общественного совета Симферопольского района Виктор Смышляков. От ОП Крыма эту работу также будет курировать член палаты Владимир Узунов. 

Члены Совета ОП РК и ответственные за общественное наблюдение обсудили организационные вопросы с Руководителям Аппарата ОП Крыма Владимиром Дегтяревым. Он рассказал о проделанной Аппаратом работе и выделил приоритетные задачи на ближайшее время. 

«На этих выборах планируется 42 избирательных участка, на которых будет работать более 90 наблюдателей от Общественной палаты Крыма. Сейчас кандидаты в наблюдатели проходят электронную регистрацию в нашей базе, которую мы создали несколько лет назад, и она до сих пор успешно работает», — сообщил Владимир Дегтярёв. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения