7 октября столица Крыма Симферополь и столица Северной Осетии Владикавказ официально стали городами-побратимами. Соответствующее соглашение было подписано руководством двух городов в ходе торжественной церемонии, состоявшейся во Владикавказе.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым, член Общественной палаты РФ Владимир Резанов, который изначально выступил инициатором установления побратимских связей между городами.
В своём выступлении Резанов подчеркнул историческую и стратегическую значимость этого события: «Подписание соглашения о побратимстве столиц одних самых патриотичных регионов страны — Крыма и Северной Осетии — особенно важно именно сейчас, когда Россия отстаивает свои интересы в жесточайшей схватке с так называемым коллективным Западом в ходе специальной военной операции».

Он также отметил общее историческое наследие городов: «У Владикавказа и Симферополя одна "мать" — Екатерина Великая, основавшая наши города в 1784 году. Этот исторический факт создает особую связь между нашими регионами».

Заместитель Председателя ОП РК напомнил, что девиз на гербе Крыма — «Процветание в единстве» — как нельзя лучше отражает суть установления побратимских отношений между городами.

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах. В ближайших планах — обмен делегациями, проведение совместных выставок, фестивалей и спортивных мероприятий, а также реализация проектов в области образования и туризма.

Установление побратимских связей между Симферополем и Владикавказом укрепит взаимодействие между двумя регионами и будет способствовать их совместному развитию в условиях современных геополитических вызовов.









создание сайта