Версия для слабовидящих

Новости

26.05.2021

Сергей Аксенов провел встречу с участниками Международного молодежного форума «Диалог культур: Россия – Балканы»

26 мая, совместно с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, состоялось подведение итогов Международного молодежного форума «Диалог культур: Россия – Балканы».

В мероприятии также приняли участие: министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, член Общественной палаты РФ и Общественной палаты РК, председатель национально-культурной автономии болгар Крыма Иван Абажер и другие.

Приветствуя участников, Сергей Аксенов подчеркнул, что данный форум позволит наладить более тесное взаимодействие между Россией, российским Крымом и балканскими странами.

«Рад приветствовать участников, гостей и организаторов международного молодежного форума. Надеюсь, что знакомство с Крымом, его историей, природой и достопримечательностями позволило нашим гостям получить яркие впечатления и составить объективное представление о том, чем живет и как развивается наш полуостров. У России и балканских стран давние и тесные связи, основанные на общих духовных и культурных корнях, общей истории. Поэтому для нас важно, что на полуостров приезжают ребята из дружественных России стран, чтобы узнать, как проходили события Крымской весны в 2014 году, и своими глазами увидеть, что сегодня делается в Крыму», - сказал Глава республики.   

По мнению Сергея Аксенова, проведение данного молодежного форума является примером успеха народной дипломатии.

«Общая историческая память и общие корни диктуют необходимость сотрудничества между нашими народами. При этом народная дипломатия зачастую является наиболее эффективным инструментом налаживания международных отношений. Считаю, что мы должны вместе противостоять негативным тенденциям, находить точки соприкосновения, укреплять взаимное доверие, сохранять общую историческую память. Это соответствует долгосрочным стратегическим интересам наших государств и народов, – сказал Глава Крыма. Именно вы – те молодые люди, которые в дальнейшем будут формировать политическую повестку в своих государствах. Хочется, чтобы вы узнали правду о Крыме и свободном выборе крымчан в 2014 году, чтобы потом рассказать об этом у себя на родине».

В заключение Сергей Аксенов поблагодарил организаторов форума и выразил надежду, что данное мероприятие станет традиционным.

В ходе встречи присутствующие задали Главе республики наиболее интересующие их вопросы. В частности, обсуждались различные аспекты международных отношений, дальнейшего развития инфраструктуры в Крыму, влияние санкционного режима на экономику полуострова, развитие науки, культуры и охрана объектов культурного наследия в республике, другие.

Напомним, Международный молодежный форум «Диалог культур: Россия – Балканы» проходит по инициативе Региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым «Паисия Хилендарского» и при поддержке Фонда Президентских грантов. Форум проводит болгарский культурный центр «Извор». В мероприятии принимают участие студенты и представители молодежных организаций из России, Болгарии, Сербии, Северной Македонии.

Материал подготовлен с использованием информации
пресс-службы Главы Республики Крым

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения