Версия для слабовидящих

Новости

01.11.2019

Семья Валентина Касаткина передала коллекцию книг библиотеке им. И.Я. Франко

Личная библиотека кандидата педагогических наук, доцента, с 1994 года почетного профессора Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе, одного из основателей и Президента Малой академии наук школьников Крыма «Искатель» Валентина Николаевича Касаткина формировалась более 50 лет, в ней собрана литература всех жанров и направлений. 31 октября в торжественной обстановке его близкие родственники передали эти книги в Республиканскую библиотеку им. И.Я.Франко.

На мероприятии собрались родственники, друзья, знакомые, ученики В.Касаткина, среди них – Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и директор ГБУК РК «Крымская Республиканская научная библиотека имени И. Я. Франко» Елена Ясинова.

Валентин Николаевич Касаткин был талантливым педагогом и популяризатором кибернетики. Глава ОП РК Григорий Иоффе рассказал, что в шестидесятых годах прошлого века В. Касаткин предсказал неизбежность включения основ информатики в школьную программу.

«Валентин Николаевич - очень яркий пример духовного отношения к обучению детей, ведь он одним из первых не только начал говорить о кибернетике и цифровых технологиях, но и стал учить этой науке детей. Он был одержим этим, в хорошем смысле, конечно. Это был очень необычный человек даже для тех времен. Он понял, что хорошее отношение к детям и компьютерные технологии принесут несоизмеримую пользу обществу», - сказал Григорий Иоффе.

В завершении встречи личную библиотеку Валентина Касаткина передали его жена Людмила Зайцева (Касаткина) и дочь Ирина Касаткина.

«Сегодня у нас очень радостный и грустный день. Радостный потому, что мы передаем в профессиональные руки наследие моего отца, которое принесет пользу людям. Грустный потому, что наша семья прощается с физической памятью ученого и близкого человека Валентина Николаевича Касаткина», - сказала Ирина Касаткина и поделилась воспоминаниями об отце и рассказала некоторые семейные традиции.

Переданные книги составят отдельную коллекцию Валентина Касаткина в фонде библиотеки. Особо ценные книги – «Секреты кибернетики» и «Азбука кибернетики», написанные самим Валентином Касаткиным.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения