Версия для слабовидящих

Новости

01.07.2016

Рабочая группа ОП РК проводит мониторинг качества мобильной связи в Крыму

Состоялось заседание рабочей группы ОП РК по вопросу мониторинга состояния мобильной связи в Крыму. В работе приняли участие гендиректор предприятия «Win Mobile» Владимир Зайцев и директор предприятия «Крымтелеком» Владимир Дрозденко. Заседание провел Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе. В состав рабочей группы вошли заместитель главы Палаты Александр Форманчук, члены ОП РК Александр Аматуни, Денис Батурин, Вячеслав Мартынов.

Григорий Иоффе напомнил, что на одном из заседаний Совета Министров РК Глава Республики Крым Сергей Аксенов обратился к Общественной палате с предложением провести мониторинг качества мобильной связи на полуострове.

«Проблема назрела, и мы ее озвучиваем с точки зрения общественного мнения, - сказал Г. Иоффе. – Нас занимает тот вопрос, что в крымском обществе сформировалось, мягко говоря, неудовлетворенность качеством мобильной связи».

В свою очередь Владимир Зайцев сделал акцент на проблемах его предприятия, связанных с введением западных санкций против Крыма. Оборудование, которое использует этот мобильный оператор, как известно, производится ведущими фирмами запада, поэтому с их ремонтом, наладкой и усовершенствованием сегодня существуют известные проблемы. Тем не менее, В. Зайцев заверил общественных деятелей, что крымчанам осталось испытывать неудобства, вызванные некоторой нестабильностью сотовой связи, уже недолго. К концу года оператор планирует завершить переоснащение базовых станций и провести их адаптацию к крымским условиям, включая рельеф местности и специфику частотного ресурса. Владимир Зайцев обратился к представителям ОП РК с просьбой о содействии в решении некоторых организационных вопросов, связанных с размещением новых базовых станций на определенных объектах крамской инфраструктуры.

Он проинформировал, что сегодня из 1100 базовых станций уже модернизированы около 700. «Мы идем очень быстро, медленно не имеем права, - подчеркнул Владимир Зайцев. – Но когда идем быстро, не всегда получается хорошо. Чтобы работать качественно, нужно сбавить скорость, но в нынешних условиях это невозможно».

Обратил внимание на ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться представителям мобильных в Крыму, и Владимир Дрозденко, представляющий государственного предприятия «Крымтелеком». В частности, по его словам, сфера мобильной связи требует на полуострове введения переходных положений. «Мы не можем идти вразрез с российским законодательством, - сказал он. – Республика Крым – субъект РФ и изменения хотя бы в законе, регламентирующем вопросы мобильной связи, дали бы нам возможность переводить номера крымских абонентов на обслуживание других операторов, иначе – «переезжать» со своим номером. Тогда как многие жители полуострова сегодня пользуются услугами краснодарского оператора».

Члены ОП РК запланировали организовать ряд рабочих поездок в регионы Крыма, жители которых регулярно направляют в Палату обращения, содержащие жалобы на качество мобильной связи. Совместными усилиями с привлечением внимания властных структур можно будет добиться прогресса в этом важном для каждого крымчанмна вопросе.

Работа в сфере мониторинга в сфере качества мобильной связи в Крыму будет продолжена.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения