Версия для слабовидящих

Новости

09.12.2022

Представители Крыма и Херсонской области налаживают взаимодействие

9 декабря на площадке Крымского инженерно-педагогического университета имени Ф. Якубова прошёл «круглый стол» по теме: «Пути взаимодействия гражданских институтов Крыма и новых субъектов РФ». 

Общественную палату Крыма на мероприятии представили: Председатель Александр Форманчук, Анжелика Лучинкина, Анастасия Гридчина, Ибраим Ширин, Григорий Рикман, Советник Председателя Одиссей Пипия. 

В работе также приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Крыма и Херсонской области, руководители национальных автономий, общественные деятели. 

Перед началом рассмотрения повестки дня Председатель ОП РК Александр Форманчук вручил ректору КИПУ им. Ф Якубова Чингизу Якубову Почётную грамоту Общественной палаты Республики Крым за вклад в развитие гражданского общества и активную поддержку деятельности Общественной палаты Республики Крым, а также в связи с 50-летием.

Прежде всего, целью заседания было договориться о реальных проектах и пулях взаимодействия между республикой и областью в различных сферах: патриотическом воспитании, образовательных и культурных процессах, межконфессиональных отношениях, в бизнесе и так далее.

В ходе своего выступления Александр Форманчук подчеркнул, что братские народы и тем более граничащие между собой субъекты России будут активно работать вместе на благо народа. Как считает Форманчук, между Крымом и Херсонской областью всегда были тесные связи.

«В годы советской эпохи наши области активно соревновались. Это была не просто формальность, а на самом деле мощный стимул развития экономики. Я хорошо помню, что лучшими были то Крым, то Херсонская область в этом соревновании. Поэтому у нас всегда были тесные связи. У нас в Крыму очень большая херсонская диаспора, которая возникла ещё в советское время. Я знаю много людей — учёных, работников сферы управления, которые как раз вышли из Херсона и Херсонской области. Поэтому нам есть чем гордиться в прошлом и над чем работать в будущем», — сказал глава палаты.  

В завершение своего выступления Александр Форманчук подчеркнул, что он и члены Общественной палаты Крыма готовы оказать любую методическую и практическую помощь в интеграции Херсонской области в российское общество.

Председатель Комиссии ОП Крыма по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии, председатель Украинской общины Крыма сообщила, что украиноязычный журнал «Крим сьогоднi» и портал «Переяславська рада 2.0», который издаёт община при поддержке Главы Крыма Сергея Аксёнова,‎ продолжат распространять на территории Херсонской области. Представители области откликнулись на предложение.

С инициативой о налаживании бизнес-связей между Крымом и Херсонской областью в рамках «круглого стола» вышел бизнесмен, член Общественной палаты Крыма Ибраим Ширин. Предложение поддержала Татьяна Кузьмич — замгубернатора Херсонской области.

По словам Ибраима Ширина, такое взаимодействие позволит не только поддержать население освобождённых территорий и дать рабочие места, но и вывести область на новый экономический уровень. Именно крымские бизнесмены смогут эффективнее интегрировать херсонский бизнес в российское поле благодаря опыту, полученному за 8 лет пребывания в России.

Итогом мероприятия стала резолюция, в которой участники выразили готовность к сотрудничеству.

«Заявляем о нашей готовности и далее проводить совместную работу, которая будет способствовать интеграционным процессам в сфере образования, патриотического воспитания, информации, общественных связей и др. Мы готовы направлять свои усилия на развитие и укрепление межнациональных отношений между нашими регионами. Будем приглашать к сотрудничеству и другие новые субъекты Российской Федерации ради укрепления единства и сплочённости нашего государства», — сказано в документе. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения