Версия для слабовидящих

Новости

14.12.2017

Полномочия общественных палат и субъектов общественного контроля в выборном процессе существенно расширены

14 декабря в Общественной палате Республики Крым состоялась встреча с известным российским правозащитником, директором Московского бюро по правам человека, членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Бродом. Встречу провел Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Л.Н.Опанасюк,  секретарь избирательной комиссии РК Н.В.Безрученко, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РК В.В.Хандога, члены  Рабочей группы Общественной палаты Республики Крым по мониторингу реализации избирательных прав граждан в РК, представители некоммерческих общественных организаций, подписавших Соглашение о взаимодействии с Общественной палатой Республики Крым по вопросам общественного контроля реализации избирательных прав граждан в Республике Крым, члены ОП РК, представители общественных советов при муниципальных образованиях Республики Крым.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся организации и осуществления общественного контроля реализации избирательных прав граждан.

«Федеральным законодательством четко определена роль и задачи общественных палат субъектов России в выборном процессе. В Крыму выборы Президента Российской Федерации состоятся впервые. Поэтому главная наша задача в рамках  предстоящей деятельности -  организовать подбор и работу наблюдателей на избирательных участках, не допустить нарушения выборного законодательства, а также провокационных действий со стороны наших противников. Тем более, что у нас уже есть хороший практический опыт в организации и проведения референдума в марте 2014 года», –  отметил Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Александр Брод в своем выступлении подробно остановился на формах и методах проведения общественного контроля в ходе предстоящей выборной компании, осветил наиболее успешные практики в этой сфере, выработанные в различных субъектах Российской Федерации. Гость из Москвы в заключение пообещал активную практическую и методическую помощь, а также всемерную поддержку Общественной палате Крыма в этой работе.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения