Версия для слабовидящих

Новости

16.12.2022

Памятную доску герою СВО Алексею Аврамченко открыли в Симферополе

16 декабря в симферопольской школе № 40 им. Героя СССР В.А. Скугаря состоялось открытие памятной доски в честь выпускника этой школы, погибшего в ходе спецоперации, гвардии полковника, заместителя командира 20-й гвардейской Прикарпатско-Берлинской Краснознамённой ордена Суворова мотострелковой дивизии Алексея Аврамченко. 

В мероприятии приняли участие: Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, заместитель командира роты Почётного караула по военно-политической работе Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане Григорий Лазарев, глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев, заместитель главы администрации — начальник управления образования Татьяна Сухина, члены семьи героя, руководство и учащиеся школы.

Общественную палату Республики Крым на мероприятии представил член палаты, председатель Общественного движения «Герои Крыма» Ибрим Ширин. Памятная доска установлена при его содействии и Общественного движения «Герои Крыма».

Сергей Аксёнов в своём выступлении призвал юных крымчан продолжать жить, укреплять и развивать свою страну во имя будущего и памяти павших защитников Родины.

«Мы можем сохранить память о таких людях, как Алексей Юрьевич, и других, которые отдали жизни на специальной военной операции за безопасность и развитие нашей большой страны. Наши воины действуют на фронте мужественно и готовы идти до конца, невзирая на любые опасности, чтобы исполнить поставленные задачи. Каждый, кто сегодня находится в рядах Вооруженных Сил и участвует в спецоперации, – настоящий герой», – подчеркнул он. 

Присутствовавшие почтили память Алексея Аврамченко минутой молчания. Состоялось торжественное открытие доски и возложение цветов.

По завершению мероприятия в разговоре с журналистами член ОП Крыма Ибраим Ширин отметил, что акция по увековечению памяти героев спецоперации, которые отдали свою жизнь за Родину, продолжится.

«Мы с гордостью делаем всё, чтобы ни одно имя героя не было забыто, чтобы наши ребята помнили и гордились. Сегодня мы увековечили память Алексея Аврамченко. Но мне бы хотелось, чтобы таких досок в Крыму появлялось как можно меньше, чтобы наши бойцы возвращались домой живыми, целыми и невредимыми. Чтобы они были живым примером для молодёжи», — сказал Ширин.

СПРАВКА

Гвардии полковник Алексей Аврамченко родился 20 января 1973 года в городе Симферополе. Выпустившись из средней школы № 40, поступил в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, которое закончил в 1994 году. После 28 лет службы в Крыму был направлен в 2018 году на службу в Республику Дагестан. В декабре 2021 года назначен заместителем командира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии в городе Волгограде, откуда убыл на специальную военную операцию. Награжден Президентом Владимиром Путиным орденом Мужества (посмертно).

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения