Версия для слабовидящих

Новости

15.04.2015

От ЖЭКов – к управляющим компаниям

15 апреля 2015 года состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты республики Крым по вопросам ЖКХ. В обсуждении проблем, связанных со сменой ЖЭКов на управляющие компании в Крыму, приняли участие Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александр Жданов, начальник инспекции по жилищному надзору РК, главный государственный инспектор РК Ирина Кондратюк, сотрудники министерства ЖКХ. Заседание вел председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

«Увеличилось количество вопросов и обращений граждан, касающихся реформирования системы ЖКХ, перехода от ЖЭКов – к управляющим компаниям, - проинформировал Григорий Иоффе. – Граждане сомневаются в том, что 1 мая, как того требует указ Главы Республики, все управляющие компании получат лицензии и начнут свою деятельность. Крымчане подозревают, что известные с давних времен структуры, будут работать по-старому, а цены за работу поднимут». По словам председателя ОП РК, граждан также беспокоит вопрос, касающийся осуществления капитального ремонта жилья в период реформирования системы ЖКХ.

Член Общественной палаты Крыма Ольга Собещанская отметила, что в ходе общественных обсуждений проблемы управления многоквартирными жилыми домами в соответствии с нормами российского законодательства, организованных комиссией Общественной палаты Республики Крым по вопросам развития гражданского общества и правам человека, общественные деятели пришли к выводу, что крымчане не видят различий между ТСН, ЖСК и ЖЭКами, а также не владеют информацией, касающейся реформирования системы ЖКХ. В связи с этим она подчеркнула необходимость проведения разъяснительной работы среди населения и предложила рассмотреть возможность трансляции цикла социальных роликов на эту тему на крымских телевизионных каналах.

О проблемах, с которыми сталкиваются жители Крыма в сфере ЖКХ, также рассказали члены Общественной палаты Крыма Юрий Жеребцов, Анатолий Петров, Татьяна Иванченко.

«Мы в начале большого и трудного пути, - обратился к участникам заседания Александр Жданов. – Переформатирование сознания населения, переход с одного законодательства на другое происходит не за год и даже не за два. В субъектах РФ до сих пор идет процесс реформирования системы ЖКХ. В Крыму же нет, и никогда не было практики управления домами, есть – обслуживание домов».

Он также отметил, что срок, до которого жильцы многоквартирных домов должны выбрать управляющую компанию, скорее всего, будет перенесен с 1 мая до конца текущего года. «Мы назначили эту дату для того, чтобы расшевелить людей, ведь если их не подстегивать сроками, мы никогда не перейдем на российское законодательство, - пояснил он. – Заставлять крымчан выбирать ту или иную компании никто не будет. Собственники сами принимают решение об управлении своими домами, выбирают тариф, который им подходит. Вместе с тем, жильцам нужно будет платить за содержание общедомового имущества: чердака, лестничных пролетов, подвала, а также за капитальный ремонт жилья. Все дома должны быть обслужены и содержаться, чтобы не перейти в разряд аварийных».

По словам министра, сегодня выбрали управляющие компании жильцы 50% многоквартирных домов Симферополя.

«Если жители не могут определиться с формой управления своим домом, проблема будет решена по результатам конкурса, - отметил А. Жданов. – Для каждого «неопределившегося» дома будет организована своя конкурсная процедура по выбору управляющей компании, индивидуальный расчет системы оплаты».

В свою очередь Ирина Кондратюк отметила, что в инспекциях по жилищному надзору субъектов РФ, как правило, работает от 300 сотрудников, тогда как в Крыму в аналогичной структуре их всего 20. «Для осуществления жилищного контроля качества обслуживания и тарифов этого катастрофически мало, - уверена она. – Кроме того, у нас нет двух подразделений: отделов лицензирования и капитального ремонта».

По словам А. Жданова, для повышения качества функционирования системы ЖКХ, в Крыму будет создан Центр общественного контроля жилищно-коммунального хозяйства – «некоммерческая организация, которая частично будет содержаться за счет республиканского бюджета и оказывать помощь министерству», - сказал он.

Александр Жданов также проинформировал, что из федерального и республиканского бюджетов в 2015 году выделено 619 млн. рублей (50 домов в восьми муниципальных образованиях) на переселение граждан из аварийного жилья, планируется выделить 649 млн. руб. на ремонт общедомового имущества многоквартирных домов.

Григорий Иоффе отметил, что такие совещания необходимо проводить регулярно. «Для того чтобы оперативно решать проблемы, возникающие у жителей Крыма, необходим обмен информацией, - считает он. – Мы готовы к сотрудничеству».

Завершая работу заседания, Григорий Иоффе вручил Министру ЖКХ Крыма Доклад Общественной палаты РК «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2014 году».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация