Версия для слабовидящих

Новости

14.04.2020

Общественные деятели Симферополя присоединились к акции #мывместе

Общественный совет Симферополя по инициативе Общественной палаты Республики Крым присоединился к работе штаба помощи людям, находящимся в самоизоляции. В частности, волонтерами стали: председатель общественного совета крымской столицы Олег Щербаков, члены ОС, руководители рабочих групп и активные участники ОС. Все добровольцы прошли специальное обучение и каждый день проходят обязательную процедуру измерения температуры, дезинфицируют руки и автомобили, на которых передвигаются. 

«Общественный совет Симферополя в это сложное время подключился к акции #мывместе, чтобы в условиях угрозы распространения коронавируса помочь наиболее уязвимым людям. Все это делается для того, чтобы исключить нахождение входящих в зону риска граждан в местах большого скопления людей и помочь нуждающимся», — пояснил председатель общественного совета Симферополя Олег Щербаков.

 

Продукты для нуждающихся

По его словам, работа ведется по нескольким направлениям, среди них – гуманитарная помощь малоимущим и попавшим в сложную жизненную ситуацию людям. 

«В формировании пакетов для нуждающихся принимают участие общественные деятели и предприниматели. Несколько десятков паков продуктов питания и вещей первой необходимости передала общественная организация «Наше Будущее», председателем которой является член общественного совета Ксения Дурягина, курирующая это направление. Целую машину продуктов передало руководство сети продуктовых магазинов «ПУД». Есть и другие предприниматели, которые постоянно привозят продукты и товары первой необходимости», — уточнил Олег Щербаков.

В свою очередь Ксения Дурягина пояснила, что ежедневно ведётся подготовка списков нуждающихся в помощи пожилых людей, которым будет оказана помощь командой поддержки общественного совета. 

«Аппарат общественного совета напрямую контактирует социальными службами и с руководителями ТОСов – людьми, которые не только знают проблемы своего района изнутри, но и владеют ситуацией относительно нуждающихся. После этого формируются списки людей. Затем к таким симферопольцам направляются волонтеры, которые на безвозмездной основе передают пакеты с продуктами и товарами первой необходимости», - сказала Ксения Дурягина и добавила, что за день общественные деятели посещают десятки нуждающихся в помощи граждан. 

 

Доставка льготных лекарств и помощь медикам

Как сообщил Олег Щербаков, второе направление деятельности – медицинское. Речь идет о помощи с доставкой льготных лекарств и решении транспортной проблемы медицинских работников. 

Руководитель рабочей группы по делам молодежи, куратор медицинского направления общественного совета Симферополя Андрей Добрей рассказал, что между общественным советом и 2-ой, 3-ей и 4-ой поликлиниками подписано соглашение на доставку рецептурных лекарств.

«Первая заявка оказалась настоящим квестом — пенсионерке нужно было сначала взять рецепты ее лекарств в поликлинике (благо там нет очередей), затем собрать эти лекарства в аптеках в разных концах города, включая аптеку на ГРЭСе, и потом привезти их пенсионерке, тоже проживающей далеко не в центральной части Симферополя. Лекарства пришлось поискать, но мы справились, для оптимизации маршрутов даже разбились на два экипажа. Всего три часа времени, и бабушка с лекарствами. Но это без очередей проделали двое взрослых мужчин на автомобилях, катаясь по полупустому городу. А как же бабушка сама собирает их в обычные дни? На общественном транспорте по забитому пробками городу, выстаивая жуткие очереди? Это дело не одного дня…», — прокомментировал Андрей Добрей.

 

Он уточнил, что волонтеры общественного совета также решают транспортные проблемы медиков. Извозом занимается условно называемая «закрытая транспортная группа» — это несколько добровольцев, которые не контактируют с людьми, входящими в группу риска.

«Вы знаете, как сейчас ходит общественный транспорт, и поэтому врачам приходится ездить на работу на такси, что весьма накладно. Поэтому общественный совет Симферополя помогает медработникам добираться на работу и домой. Речь идет о врачах, трудящихся в 7-ой городской больнице, 4-ой поликлинике. На данный момент транспортная помощь оказывается 15 медицинским работникам. Некоторые из них живут в Симферополе, другие – в Симферопольском районе, есть также специалист из Красногвардейского района», — сказал Андрей Добрей.

 

Информационно-разъяснительная работа

Третье направление деятельности общественного совета – информационное, которое курирует руководитель группы по работе со СМИ Виктория Кравченко. 

«Общественный совет Симферополя постоянно проводит информационно-разъяснительную работу. На ресурсах коллегиального органа – на сайте и в группах в соцсетях «Фейсбук», «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Инстаграм» публикуется важная, проверенная и полезная информация о мерах профилактики против коронавирусной инфекции, о необходимости самоизоляции, а также о том, как правильно вести себя во время нее», - пояснила Виктория Кравченко. По ее словам, волонтеры общественного совета расклеивают на досках объявлений специальные памятки. 

Вместе мы справимся с любой ситуацией

В завершение, председатель общественного совета Олег Щербаков поблагодарил всех волонтеров за бескорыстную помощь, а предпринимателей - за финансовую поддержку. Он также призвал жителей крымской столицы с пониманием отнестись ко всем мерам, принимаемым властями региона и города, соблюдать все рекомендации и по возможности помогать ближним. 

«Прошу всех соблюдать все меры предосторожности и рекомендации по профилактике распространения новой инфекции, а также, что очень важно в сложившейся ситуации, по возможности помогать соседям, входящим в зону риска — людям почтенного возраста и страдающим хроническими заболеваниями. Отдельно хочу выразить огромную благодарность всем, кто присоединился к команде поддержки общественного совета, благодарю каждого за неравнодушие. Вместе мы справимся с любой ситуацией!», — заключил Олег Щербаков.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения