Версия для слабовидящих

Новости

19.03.2025

Общественность предложила усовершенствовать меры поддержки медицинских работников 

19 марта состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам здравоохранения и социальной политики, на котором обсуждались меры поддержки медицинских работников.

Среди приглашенных на мероприятии были: заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Лясковский и сотрудники Министерства, председатель Общественного совета при Минздраве Нонна Бахарева и члены вновь сформированного совета. 

В работе приняли участие члены комиссии: заместитель Председателя Общественной палаты Крыма Олег Егоров, председатель комиссии Евгений Крутиков, его заместитель Наталья Резниченко, секретарь комиссии — Борис Левин, Валерий Садовой, Александр Якушечкин. 

Основное внимание было уделено обеспечению кадрового потенциала в здравоохранении, поддержке молодых специалистов и их семей, а также вопросам увеличения рождаемости. Евгений Крутиков, председатель комиссии, подчеркнул важность создания комфортных условий для работы врачей в республике, включая предоставление жилья, особенно для семей из двух медиков, работающих в отдаленных районах.

«Наша задача в том, чтобы специалисты и выпускники оставались работать у нас в республике, не уезжали. И работали комфортно, чувствовали себя уверенно в завтрашнем дне и приносили пользу непосредственно людям, нашему здравоохранению. Обсудили выделение жилья молодым специалистам. Приоритетом, конечно, должно быть наличие семьи из двух медиков, которые будут работать в отдаленных районах и приносить пользу людям. Законодательство еще не совершенно. Нужно продумать, как поставить в приоритет, чтобы нашим специалистам оперативнее выдавали жилье или земельные участки. Важно, чтобы руководители муниципалитетов были заинтересованы в привлечении молодых специалистов непосредственно к себе в регион», — отметил Евгений Крутиков. 

Замминистра здравоохранения Антон Лясковский сообщил о существующих мерах поддержки, однако отметил проблему нехватки нового жилья в некоторых селах. Он предложил активнее привлекать местные власти к решению этого вопроса. 

Борис Левин, как главврач Кольчугинской больницы, поделился информацией о зарплатах медицинских работников, которые, по его мнению, стали достойными благодаря указаниям Президента РФ. Однако он также указал на необходимость повышения зарплат для других категорий персонала - сантехников, уборщиков, электриков и так далее.

Нонна Бахарева предложила ряд инициатив для обсуждения на федеральном уровне, а Наталья Резниченко рассказала о проводимом опросе по качеству медицинских услуг. 

Наталья Резниченко также  поделилась своим мнением о состоянии системы медицинских учреждений первичного звена в регионе.

По словам Резниченко, в целом в Крыму соблюдаются требования по оказанию медицинской помощи населению. Однако она отметила, что существует ощутимый недостаток мер социальной защиты для медицинских работников. Это, в свою очередь, негативно сказывается на эффективности работы учреждений первичного звена и, прежде всего, на их кадровом комплектовании.

Для улучшения ситуации Н. Резниченко подчеркнула необходимость обеспечения медицинских учреждений современными технологиями, медицинским оборудованием и расходными материалами, а также создания благоприятных условий для работы и проживания медиков.

В целях повышения уровня социальной защиты работников первичного звена Комиссия рекомендовала Совету Министров Республики Крым разработать и принять комплексный план первоочередных мер на 2026-2030 годы. В этом плане должны быть предусмотрены меры по обеспечению медицинских учреждений современным оборудованием, создание условий для материальной заинтересованности медицинских работников, предоставление социального жилья, включая выделение земельных участков для строительства индивидуального жилья, а также льготные условия на проезд в общественном транспорте.

Комиссия уверена, что реализация этих мер поможет улучшить условия труда медиков и повысить качество медицинского обслуживания населения Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс

Чистые Данные — Еженедельник безопасности

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2024 году» Психологическая консультация
Мнения
Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей
Выполняя боевые задачи, мы здесь собрались абсолютно разные — по характеру, национальности, взглядам на жизнь. Но на месте это перестаёт иметь привычное значение. Мы как братья, с одной целью и одной задачей — защитить Родину и сломать врага.
Президент о главном: вызовы, ответственность, путь вперёд Президент о главном: вызовы, ответственность, путь вперёд
Прямая линия с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, состоявшаяся 19 декабря 2025 года, вновь подтвердила статус этого формата как ключевой площадки для подведения итогов года и прямого диалога главы государства с обществом. Представляем вашему вниманию мнения об этом событии членов Общесвенной палаты РК и экспертов.
Все мнения