Версия для слабовидящих

Новости

15.11.2022

Общественники взяли на контроль замену лифтов на улицах Героев Сталинграда и Марка Донского в Симферополе

11 ноября общественные деятели провели рабочую встречу в рамках мониторинга соблюдения сроков замены и пусконаладочных работ лифтов в жилых домах по улицам Героев Сталинграда и Марка Донского в городе Симферополе. 

От Общественной палаты Крыма во встрече приняли участие: Ольга Собещанская — член палаты и руководитель рабочей группы, а также Анатолий Петров, Советник Председателя ОП РК, директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым». На встрече также были жильцы дома.

В ходе общественной проверки Анатолий Петров отметил, что отсутствует чёткий график выполнения работ, а также мало рабочих.  

«В этих домах идёт замена лифтов — капитальный ремонт. Сразу в десяти подъездах отключили и разобрали все лифты. И потихоньку работают всего две, три бригады, в двух, трёх подъездах. Они должны были или отправить  десять бригад на десять лифтов, или менять лифты по очереди, если людей мало. Это создаёт дискомфорт огромному количеству людей, особенно пожилым людям», — рассказал он.

Анатолий Петров заметил, что на нескольких старых лифтах, которые сняли, уже нет специальной обмотки из цветных металлов. Соответственно, отсутствует контроль сохранения демонтированных лифтов, которые долгое время находятся в доступном месте и явно видно, что несколько деталей уже похитили. 

Кроме того, Ольга Собещанская сообщила, что крыша над шахтой лифта протекает и это может привести к замыканию. Как пояснил подрядчик, ремонт кровли не входит в контракт, за это отвечает Фонд капремонта. Она обратила внимание, что подрядчики после окончания работ не всегда убирают за собой строительный мусор. Также есть ряд замечаний в связи с обслуживанием дома МУПом. 

После рабочей встречи общественники подадут запросы в профильные организации с требованием разъяснить ситуацию, а также приглашение встретиться с представителями подрядчика, Фонда капремонта многоквартирных домов Крыма, МУПа «Железнодорожный Жилсервис» Симферополя, горадминистрации и других инстанций.

По завершению мониторинга планируется провести «круглый стол» по теме замены лифтов не только в многоквартирных домах на двух указанных улицах, но и во всём городе, а также направить соответствующие рекомендации в органы власти города и республики.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения