Версия для слабовидящих

Новости

29.03.2019

Общественная палата РК будет сотрудничать с Крымским Землячеством Республики Татарстан

29 марта в здании Государственного совета Республики Крым состоялось заседание Совета Общественной палаты Республики Крым, в ходе которого было подписано Соглашение о сотрудничестве с КРОО «Крымское Землячество Республики Татарстан», а также рассмотрены другие вопросы повестки дня.

Прежде чем участники заседания приступили к работе, Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе торжественно вручил представителям общественности Благодарности ОП РК за активное и плодотворное сотрудничество с Общественной палатой в сфере реализации прав и свобод граждан, развития институтов гражданского общества, продвижения гражданских инициатив и в связи с 5-й годовщиной воссоединения Крыма с Россией.

В Общественную палату Крыма поступило обращение от Крымской региональной общественной организации «Крымское Землячество Республики Татарстан» с предложением о сотрудничестве.

Как отметил Григорий Иоффе, тема сотрудничества с общественным организациями, в том числе представляющими разные этносы, проживающие на территории РК – актуальная для ОП РК.

«У Общественной палаты Крыма заключено большое количество соглашений с различными организациями. Подобная работа предусмотрена законом «Об Общественной палате Республики Крым». В самый разгар Крымской весны Республика Татарстан оказывала особое содействие Крыму. Думаю, что соглашение, которое предлагается подписать, будет способствовать дальнейшему развитию наших связей с Татарстаном», - сказал Григорий Иоффе.

Председатель КРОО «Крымское Землячество Республики Татарстан» Рамиль Камальдинов подчеркнул, что землячество, в том числе, представляет и Всемирный конгресс татар в Республике Крым и призван сохранить татарскую культуру в регионе. Рамиль Камальдинов, в знак дальнейшей дружбы, передал Общественной палате Крыма книгу «Сокровищница татарской культуры».

Члены Совета ОП РК поддержали предложение общественной организации. Соглашение о сотрудничестве с КРОО «Крымское Землячество Республики Татарстан» подписано.

Согласно второму вопросу повестки дня член ОП РК Инна Шишова рассказала об инициативе общественности по проведению в Республике Крым массового забега «Спасибо за мир!», посвящённого празднованию 75-й годовщины освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков. 

Глава ОП РК отметил активную работу членов Общественной палаты Крыма и общественных деятелей по вопросу патриотического воспитания крымчан.

«Принимая во внимание общественную значимость мероприятия, мы поддерживаем поступившую инициативу о проведении забега. Нужно обратиться к общественным советам и представителям НКО, чтобы они приняли активное участие в этом мероприятии», - сказал Григорий Иоффе.

Совет ОП РК поддержал инициативу о проведении забега и сформировал рабочую группу, которая непосредственно займется организационными вопросами.

Кроме того, Инна Шишова проинформировала присутствующих о предстоящем проведении субботника по уходу за аллеей ОП РК на 2-й очереди Мемориала «Концлагерь «Красный».

Члены Совета Общественной палаты РК также обсудили ряд рабочих вопросов и прошедшие с участием членов ОП РК мероприятия: встречу Президента РФ и общественных деятелей Крыма и Севастополя, конференцию «Пятилетие Крымской весны и воссоединения с Россией: достижения и уроки», прошедшую в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, Всекрымскую акцию «В единстве – будущее». 

Участники заседания поддержали инициативу председателя комиссии ОП РК по вопросам культуры и межнациональных отношений Андрея Мальгина о проведении 11 апреля выездного заседания палаты, посвященного 5-й годовщине Конституции Республики Крым, на базе ГБУ РК «Центральный музей Тавриды».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения