Версия для слабовидящих

Новости

02.04.2015

Общественная палата Крыма проводит семинары для многодетных семей

2 апреля 2015 года в Симферополе прошел семинар-совещание на тему «Права одиноких матерей и многодетных семей на социальную защиту в Республике Крым», организованный Общественной палатой Республики Крым.

В нем приняли участие прокурор отдела по защите прав несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РК Ирина Тарабас, консультант управления социальной поддержки Министерства труда и социальной защиты РК Татьяна Шкурина, представители Крымского Республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, общественные деятели, одинокие матери и члены многодетных семей Симферополя. Семинар провела заместитель председателя комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам развития институтов гражданского общества и правам граждан Ольга Собещанская.

«В ходе приемов граждан мы поняли, что для интеграции в российское законодательство мамам Крыма нужна поддержка, - отметила Ольга Собещанская. – На наших семинарах они получают информацию о правах на социальную помощь, информацию об оформлении материнского капитала, о предоставлении льгот многодетным семьям».

Ранее Ольга Собещанская сообщала, что в Крыму проживает около полутора тысяч многодетных семей, в которых воспитывается около пяти тысяч детей. «Наша задача – помочь им получить информацию, позволяющую сократить время для решения своих социальных проблем», - отметила Ольга Собещанская.

 О способах оформления льгот и социальных пособий, предусмотренных для одиноких матерей и членов многодетных семей, рассказала Татьяна Шкурина. Так, по ее словам, российским законодательством не предусмотрено отдельных выплат за статус «одинокая мама». «Вместе  с тем предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка для семьи с доходом ниже среднестатистического», - уточнила она.

Цикл семинаров-совещаний на тему «Права одиноких матерей и многодетных семей на социальную защиту в Республике Крым», организованных Общественной палатой РК, стартовал 25 марта 2015 года. Первый семинар состоялся в Администрации Симферопольского района, аналогичные встречи уже прошли в Саках и Евпатории, запланированы в Алуште и Ялте.

«Наши совещания проходят в тех регионах Крыма, где у мам возникает больше всего вопросов. На все семинары приглашены представители прокуратуры, региональных отделений Крымского Республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, представители городских администраций для того, чтобы одинокие мамы и члены многодетных семей смогли получить информацию из первых рук и задать интересующие вопросы профильным специалистам», - подчеркнула Ольга Собещанская.

Семинары организованы в рамках соглашения о взаимодействии между прокуратурой Республики Крым и Общественной палатой Республики Крым в соответствии с планом мероприятий на 2015 год по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения